Откуда на самом деле пришел "испанский грипп", измучивший мир

Самой массовой пандемией гриппа считается "испанка", которая мучила человечество в 1918-1919 годах. Тогда, за 18 месяцев почти 30% населения планеты было заражено испанской оспой, около 50 миллионов погибло.

Откуда на самом деле взялась смертоносная "испанка"
© Nationalguard.mil

Сейчас в мире бушует гораздо менее опасный китайский коронавирус, и всем известно, что появился он в декабре 2019 года в городе Ухань в Китае.

Но вот, как выяснил "Рамблер", "испанка" называлась так вовсе не потому, что нулевой пациент появился в Испании. Считается, что первые больные появились в 1918 году в другой цивилизованной европейской стране — Франции. Но почему тогда болезнь звали "испанкой"?

Дело в том, что тогда мир страдал еще и от Первой мировой войны, в которой противодействовали два блока. С одной стороны — Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство, а с другой "Антанта" Россия, Британия и Франция.

В условиях войны эти страны всячески пытались избегать сообщений о начавшейся в армии и среди населения эпидемии, а Испания была нейтральной стороной и такой задачи у нее не было. Поэтому первые сообщения об эпидемии появились именно в Испании поздней весной 1918 года.

"…Он не знает границ и странствует по всему земному шару безудержно. Австралия, Индия, Китай, Европа, обе Америки испытали на себе его тяжелую руку… Он опустошает не только ряды слабых и больных: наоборот, он склонен поражать сильных и здоровых. В наибольшем числе погибают молодые люди в полном расцвете сил, безразлично от пола…", — писали местные ученые-медики.

Опять Китай?

Однако не все так просто. Исследователи выяснили, что еще в январе 1918 года массовые случаи заболевания происходили в одной из провинций Китая. В этой стране, по некоторым данным, погибших было около 9,5 млн человек — это 2% от населения.