Как пес стал героем Великой гонки милосердия

Эпидемии не только меняли ход истории, но и порой становились причиной появления удивительных историй и неожиданных героев. О том, как собаки спасли целый город — в статье «Рамблера».

Как собаки спасли целый город от эпидемии
© Кадр из фильма "Того"

Зимой 1925 года на Аляске в городе Ном вспыхнула эпидемия дифтерии. У сыворотки, которая была в наличии, вышел срок годности. Лекарство было в Ненане, которая находилась в тысяче километров от Нома. Железнодорожного сообщения между городами не было, самолеты не могли подняться в воздух из-за бурана, оставалось рассчитывать только на собачьи упряжки.

27 января стартовала эстафета, названная потом Великой гонкой милосердия. В ней приняли участия 20 погонщиков и 150 ездовых собак. Ящик с партией сыворотки перегружали с упряжки на упряжку, по мере того как из-за жесточайших морозов и вьюги люди и собаки выходили из строя. Рекордное расстояние преодолела упряжка во главе с норвежцем Леонардом Сеппалой и псами породы хаски Того и Скотти.

В условиях 34-градусного мороза Леонард, чтобы сократить расстояние, пошел на беспрецедентный риск и пересек залив Нортон по льду, где из-за морских течений и постоянного ветра постоянно возникали полыньи и даже небольшие трещины могли таить гибель. Псу Того было уже 12 лет, но он был отличным вожаком и умело обходил опасные участки. Когда лед все-таки раскололся под упряжкой, Того сумел в одиночку вытащить и груз, и остальных собак. В конце концов Леонард и Того, заработав обморожение конечностей, довезли сыворотку до Головина, где эстафету принял Чарли Олсон.

Заключительный этап гонки достался упряжке Гуннара Каасена во главе с псом Балто. Они и доставили спасительную сыворотку в город Ном 1 февраля 1925 года.

Таким образом, погонщики и псы, благодаря воле и выносливости, за шесть дней смогли одолеть более 1140 километров.

Благодаря радио и газетам Балто стал настоящим героем и любимцем Америки, ему поставили памятник в Центральном парке Нью-Йорка и сняли несколько мультфильмов.

Сначала Сеппала и Того, несмотря на решающий вклад, остались в тени Каасена и Балто, но позже справедливость была восстановлена. Пес Того больше не принимал участия в гонках и скончался в 1929 году. В 2019 году вышел фильм «Того», посвященный героическому псу.

Важным последствием Великой гонки милосердия стала масштабная вакцинация от дифтерии в США.