Кто мешал российским самолетам помочь Италии в борьбе с вирусом

Власти РФ решили помочь Италии, которая больше всех страдает от эпидемии коронавируса — система здравоохранения в стране не справляется с огромным количеством зараженных, и сотни людей умирают каждые сутки.

Поэтому Россия отправила 14 военно-транспортных самолетов Ил-76 с медицинскими бригадами для помощи в борьбе с уханьским вирусом. Итальянцы не скрывали искренней благодарности, но в Сети заметили странную особенность маршрута наших самолетов.

Оказалось, российские ВКС полетели не прямым коротким путем через Белоруссию, Польшу или Чехию, а зачем-то пролетели лишнюю тысячу километров до Сочи, дозаправились и отправились дальше в обход.

© FlightRadar

Такой крюк наших Ил-76 шумно обсуждали и эксперты и простые пользователи Сети. Тогда в СМИ сообщили о том, что сделать это российские самолеты вынудила Польша, не пропустившая через свое воздушное пространство наши ВКС, потому как решила, что они перевозят "грузы военного назначения".

Официальных заявлений на эту тему не поступало, однако "Комсомольская правда" процитировала публикацию из Twitter председателя Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

"Польша не пропустила российские самолеты с помощью для Италии через свое воздушное пространство. Это подлость на уровне государственной политики... Тем более, что помощь шла в страну-союзницу Польши по ЕС и НАТО. России ни в чем не следует отныне идти навстречу Польше. Ни в чем.", — цитировали политика в СМИ, однако на данный момент такой публикации в его аккаунте нет.

Конечно, такое возможное решение польской стороны возмутило многих, учитывая то, в каком положении сейчас находится Италия, однако Евросоюз, как считают в Сети, уже не первый раз показывает всякое отсутствие солидарности между странами.

При этом польская сторона опровергла подобные сообщения, заявив, что никто их не просил использовать воздушное пространство. Соответствующее заявление посольства Польши в Москве приводит РБК.

"Российская сторона не обращалась к польской стороне с просьбой получить согласие на осуществление полета российских военных самолетов над территорией Польши. Поэтому всю информацию, появляющуюся в российских СМИ, о том, что якобы польские власти пытались препятствовать доставке российской гуманитарной помощи в Италию, надо считать дезинформационными действиями", — говорится в заявлении.