Королева без королевства: ложь и правда о Марго

Чем старше она становилась, тем моложе были ее любовники. Многих она пережила. В карманах своих нижних юбок постоянно носила коробочки с забальзамированными сердцами покойных возлюбленных. 27 марта 1615 года умерла Маргарита де Валуа – легендарная "королева Марго".

Все так делают, чем я хуже?
© © Public Domain

На заупокойной мессе Маргариту называли "отрадой Франции", "райским цветком", "жемчужиной наших дней" и даже – "украшением добродетели". А вот это было уже явным преувеличением.

Все так делают, чем я хуже?

Дочь короля Генриха II и королевы Екатерины Медичи, красивая и умная Маргарита росла пылкой девочкой. Первый роман случился в 13 лет с кузеном герцогом де Гизом. Ей не позволили выйти за него замуж – в женихи приготовили Генриха Наваррского. Любящей пары не вышло, но Маргарита и Генрих дружили даже после развода: сошлись характерами. Генрих закрывал глаза на развлечения жены, мог спрятать в своей комнате ее любовника, чтобы тот на выходе не столкнулся с другим любовником. Маргарита точно так же поступала с его любовницами. Комментируя эти странности, доктор исторических наук Евгения Обичкина заметила:

"В эпоху Возрождения при французском дворе нравы были вольные: в галантные времена царил культ эротики и флирта. "Беспутная" Марго – да, это ее историческая репутация. Но за такое королев не подвергали остракизму, если на то не было политического запроса. К тому же во Франции тогда царствовали ее братья, они к ней испытывали слабость, она была их любимой сестрой. Ей даже приписывали любовные связи с братьями, но про Маргариту иногда говорили и лишнее".

Она и сама говорила "лишнее". Однажды ей передали слова брата, Генриха III. Он все-таки сделал замечание по поводу ее распущенности. Марго воскликнула:

"Да разве не он первый задрал мне юбку!"
© © AFP 2020 / Lex van Lieshout

Спаси мужа, и он станет королем

У Маргариты все же было историческое предназначение, ради которого стоило появиться на свет.

"Главная ее заслуга, – считает Евгения Обичкина, – в том, что она спасла от смерти в Варфоломеевскую ночь своего мужа. Он потом стал одним из самых великих королей Франции: Генрихом IV".

Их брак был политическим. Во Франции шли религиозные войны между католиками и протестантами. Союз католички Маргариты и протестанта Генриха должен был их прекратить. Но замысел королевы Екатерины Медичи заключался в другом: усыпить бдительность протестантов и вырезать их всех до одного. Страшную резню назначили на ночь после свадьбы (она пришлась на день св. Варфоломея).

Мать Маргариты предполагала, что ее дочь вмиг станет вдовствующей королевой Наваррской. Но Маргарита помогла бежать Генриху. Она даже укрывала в своих личных покоях нескольких протестантов. Одного, тяжелораненого, уложила к себе в постель и только крепче обнимала, когда ворвались разъяренные католики и требовали отдать врага. Маргарита всегда была против религиозной вражды. Как и любой другой. Она умела дружить. Но особенно – любить.