Повлияет ли жара на коронавирус

Существует мнение, что с наступлением тепла коронавирус исчезнет самостоятельно. Например, об этом высказался президент США Дональд Трамп. По его словам, жара убивает вирус. «Рамблер» рассказывает, повлияет ли тепло на распространение коронавируса.

Повлияет ли жара на коронавирус
© depositphotos.com

Откуда появилось такое мнение? Представление о сезонности вирусных инфекции связано, в основном, с сезонностью гриппа. Он, как правило, длится с октября по апрель. В этот период у человека более низкий иммунитет, чем летом. Люди чаще находятся в закрытых помещениях, где мало личного пространства. Кроме того, в странах с умеренным климатом сухой холодный воздух благоприятен для распространения гриппа.

По словам профессора кафедры эпидемиологии из Гарвардской школы общественного здравоохранения Марка Липситча, большинство людей имеют иммунитет к инфекциям, которые существуют давно. Поэтому старые вирусы распространяются преимущественно в благоприятных условиях — в холодный период. Особенность новых инфекций в том, что они менее подвержены иммунитету, поэтому могут передаваться и вне сезона.

По мнению эпидемиолога, в случае с коронавирусом SARS-CoV-2 нельзя полагаться на время года. Скорее всего, он тоже передается более эффективно зимой, чем летом. Однако ученые еще не изучили этого. Поэтому Марк Липситч предполагает, что теплая погода немного замедлит распространение, но не остановит.