Что не так с японской мафией якудза

Японская мафия якудза появилась благодаря вольным самураям ронинам. Из-за того, что этот пласт организованной преступности появился очень давно, у них есть много странных традиций. "Рамблер" рассказывает, что не так с японской мафией.

Что не так с японской мафией якудза
© globallookpress.com

Достоверно неизвестно, сколько людей состоят в якудза, но на 2008 год только в Японии их насчитывалось более 80 тысяч человек.

Вступление в клан якудза

У якудза существует обряд инициации. С помощью него новых самураев посвящают в "банду". Тот, кому предстоит стать якудза, садится напротив своего покровителя и пьет саке. Самому старшему наливают полный стакан, а младшему достается совсем немного. Этот обряд связан не только с распитием алкоголя. В этот момент вступающий в якудза разрывает кровные связи с родственниками и становится членом мафии. Кроме того, некоторые кланы вводят экзамены по юриспруденции. Члены мафии должны знать не только основные законы, но и правила преступного мира.

Деятельность мафии

Якудза занимается нелегальным бизнесом. Начиная от игорного бизнеса заканчивая контрафактной продукцией. Многие компании подвергаются давлению со стороны мафии. Одним из обрядов посвящения является освоение техники Сокайя. Будущий мафиози покупает часть акций какой-либо компании, а потом начинает узнавать подробности личной жизни ее владельца. Как правило, каждый бизнесмен имеет свои скелеты в шкафу. После этого начинается шантаж компроматом и в конце концов члену якудза достаются либо деньги, либо сама компания.

Благотворительность

Однако якудза, вопреки своему бандитизму, занимается благотворительностью. Например, после землетрясения и цунами в 2011 году мафия была первая, кто предложила помощь простым людям. И это был не первый случай, когда мафия помогала простым жителям после природных катаклизмов. Однако многие граждане Японии уверены, что так якудза обеспечивает себе поддержку народа и пиар.