Почему ВОЗ поощряет игроманию в период пандемии

Долгое время игромания считалась серьезной психологической зависимостью, самостоятельно побороть которую под силу отнюдь не каждому. Более того, не так давно Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) присвоила увлечению видеоиграми статус болезни. Но с приходом пандемии коронавируса ситуация изменилась.

Почему ВОЗ поощряет игроманию в период пандемии
© depositphotos.com

Теперь специалисты ВОЗ поощряют любовь к видеоиграм. Почему? Разбирался "Рамблер".

Activision Blizzard, Riot Games, Twitch и другие крупные игровые компании и сервисы запустили акцию #PlayApartTogether. Ее цель - побудить как можно больше людей на время карантина самоизолироваться дома и, например, поиграть в видеоигры.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус поддержал в своем Twitter данную инициативу:

"Спасибо Рэймонд Чемберс [представитель ВОЗ в США] за мобилизацию игровой индустрии для предоставлении советов ВОЗ по COVID-19. Мы должны победить коронавирус".

По мнению экспертов, некогда пагубная зависимость сейчас может спасти десятки, если не сотни, жизней. Специалисты ВОЗ не устают напоминать о том, что социальное дистанцирование - самый эффективный способ, помогающий снизить риск заражения. А это значит, что чем больше людей, будут оставаться дома и, к примеру, играть в видеоигры, тем быстрее пандемия пойдет на спад.

По данным провайдера Verizon, американцы стали тратить на игры на 75% больше времени, чем это было до эпидемии. Что интересно, одной из самых популярных игр стала Plague Inc., где загадочный вирус должен уничтожить Землю.