День глупцов: розыгрыш Петра I, спагетти на деревьях и другие факты о 1 апреля

«Первое апреля – никому не верю!» – эта фраза стала практически заповедью. Несмотря на это, сколько раз все мы велись на шутки про белую спину и другие розыгрыши! Каждый год в первый апрельский день люди во всем мире подшучивают друг над другом, и с годами розыгрыши становятся только изощреннее. День смеха, или День Дурака – любимый праздник детей и взрослых, который отмечают во многих странах. В этот день разыгрывать полагается всех: родственников, друзей, коллег, знакомых и даже случайных встречных. Первоапрельскими шутками не брезгуют и высокопоставленные особы. Так, в 2008 году британские принцы Уильям и Гарри, которым тогда было по 22 и 24 года соответственно, разыграли саму Елизавету II. Они записали для автоответчика своей бабушки сообщение с такими словами: «Здорово! Это Лиз. Меня сейчас нет на троне. Для прямой связи с Филиппом (муж Елизаветы II – прим. ред.) нажмите «один», для связи с Чарльзом (старший сын Елизаветы – прим. ред.) – «два», а для связи с корги (любимые собаки королевы – прим. ред.) нажмите «три». Говорят, сперва Ее Величество отругала внуков, но юмор все-таки оценила. И, конечно же, в День смеха по-настоящему отрываются СМИ. Телевидение, радио и пресса обожают радовать аудиторию шокирующими новостями, в которых нет ни капли правды. Особенно убедительными они выглядят, когда их озвучивают знаменитости, которые тоже не прочь поучаствовать в первоапрельских забавах. Откуда пошла традиция праздновать День смеха именно 1 апреля и кто первым подшутил над своими ближними в этот день, мы расскажем далее.

День глупцов: розыгрыш Петра I и другие шутки
© Мир24

Праздник глупцов

Истинное происхождение этого бесшабашного праздника – тайна, покрытая мраком. По одной из версий, он ведет свою историю от Дня Глупцов, который отмечали еще в Древнем Риме. Древнеримский писатель Апулей полагал, что традиция первоапрельских розыгрышей связана с праздником в честь божества Смеха. Согласно другой теории, праздник пришел к нам из Древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток Холи. А некоторые исследователи считают, что изначально 1 апреля праздновался и в Индии, и в Древнем Риме как день весеннего равноденствия. В честь наступления светлой половины года люди устраивали праздничные гуляния с песнями, играми и веселыми проделками. Таким образом они старались задобрить природу и привлечь весеннее тепло. Претендуют на День смеха и в Ирландии: в старинных ирландских сагах упоминается обычай обманывать людей в первый день апреля. А вот исландские легенды гласят, что эту традицию ввели скандинавские боги в память о Скадее, дочери бога Тиасса.

Есть и другие предположения, чуть более близкие к нашей временной эпохе. Так, одна весьма популярная версия гласит, что праздник пришел к нам из XVI века, когда Европа переходила с Юлианского летоисчисления на Григорианское. В течение многих веков Новый год в Западной Европе отмечался в конце марта: новогодняя неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась как раз 1 апреля. Но после того, как папа Григорий XIII ввел новый календарь, Новый год перенесли на 1 января. Несмотря на смену календарей, многие продолжали отмечать конец года как в старину: 1 апреля они устраивали застолья и дарили другу другу подарки. Таких консерваторов (или попросту неосведомленных) людей в шутку называли «первоапрельскими дураками».

Широкую популярность День смеха получил в XVIII столетии. По мере освоения Нового Света его стали отмечать во всех американских колониях. «Праздник дураков» прочно закрепился в культуре англичан, французов и шотландцев, активно населявших новые земли. Не обошли первоапрельские шутки стороной и Россию. Еще во времена Древней Руси 1 апреля славяне отмечали День пробуждения Домового. Наши предки верили, что зимой Домовой впадает в спячку, как многие лесные звери и духи, а с приходом тепла пробуждается. Поэтому 1 апреля люди веселились, смеялись и шутили, таким образом встречая Домового после долгого сна. Было принято наряжаться в нелепые одежды и разыгрывать друг друга – иначе говоря, валять дурака. В том виде, в каком он существовал в Европе, День смеха появился в России при Петре I. Считается, что первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Тогда глашатаи ходили по улицам и зазывали людей на «неслыханное представление». В итоге на площади, где была установлена сцена, собралась огромная толпа народу. Когда же в назначенный час занавес наконец распахнулся, зрители увидели только плакат с надписью «Первый апрель – никому не верь!». На этом «неслыханное представление» закончилось. Как гласит легенда, пришедший на спектакль царь на актеров не обиделся, а лишь усмехнулся и сказал: «Вольность комедиантов».

Шутки с национальным колоритом

Как уже было сказано, День смеха – праздник международный, хотя нигде он не является официальным. В каждой стране его отмечают по-своему. Так, в Англии шутки и розыгрыши считаются уместными лишь в первой половине дня. А вот если разыграешь кого-то после полудня – потеряешь удачу. Один из самых известных в английской истории розыгрышей устроили работники Тауэра в 1698 году. Тогда они приглашали лондонцев посмотреть на купание белых львов, которое, дескать, должно было происходить прямо в стенах замка. У шотландцев есть свое название для этого праздника – День кукушки (April Gowk Day), и отмечают его двое суток подряд. Второй день празднования называется День хвоста (Taily Day) и имеет он свою специфику: все розыгрыши в этот день посвящены исключительно (простите, дорогие читатели!) пятой точке. Да, все именно так: большая часть шуток состоит в том, чтобы подложить жертве на стул специальный резиновый мешочек, издающий при надавливании неприличный звук. Кроме того, повсюду можно увидеть картинки, плакаты и значки с призывом «Пни меня» (собственно, это и есть главный девиз Дня хвоста). Такой вот специфический шотландский юмор! А вот немцы во всю эту веселую канитель решительно не вписываются. В Германии 1 апреля считается... несчастливым днем! Тех, кто родился в этот день, считают невезучими. В деревнях 1 апреля никто не работает, люди стараются не начинать новых дел, скотину не выпускают пастись. Однако и здесь взрослые и дети подшучивают друг над другом – как правило, прося выполнить невыполнимые поручения.

В Португалии День смеха предшествует Великому посту. Здесь есть своя забавная традиция: люди кидают друг в друга мукой. А во Франции тех, кто поверил в первоапрельский обман, называют «Апрельской рыбой» (Poisson d'April) по аналогии с молодой апрельской рыбой, которая очень легко клюет на наживку. В связи с этим одна из самых распространенных шуток среди французов – приклеить человеку на спину бумажную рыбку. Кстати, есть сведения, что термин Poisson d’Avril встречался во Франции еще в начале XVI века.

В Индии, как и в древние времена, День смеха называют Holi Festival, только отмечают не 1 апреля, а 31 марта. В этот день принято шутить друг над другом, мазать красками, бросаться специями, прыгать через костер и праздновать приход весны. С особым трепетом ко Дню смеха относятся на Украине. Каждый год 1 апреля в столице юмора Одессе проходит фестиваль «Юморина». В 2018 году он длился целых 5 дней и завершился как раз в День дурака. А теперь вспомним самые громкие и скандальные первоапрельские шутки, которые прозвучали в СМИ.

Спагетти на деревьях, снос Эйфелевой башни и отмена гравитации

Один из самых знаменитых розыгрышей на телевидении устроил телеканал BBC. 1 апреля 1957 года в передаче Panorama зрителям рассказывали об удивительном урожае спагетти, который собрали фермеры в Швейцарии. В сюжете показывали, как фермеры снимают спагетти прямо с деревьев, а журналисты объясняли, что такой небывалый урожай удалось получить благодаря мягкой зиме и уничтожению макаронного жука-вредителя.

Самое смешное, что многие зрители поверили в эту шутку, и на BBC обрушился шквал звонков: люди звонили и спрашивали, как им вырастить свое макаронное дерево. Журналисты посоветовали им положить спагетти в банку с томатным соусом и надеяться на лучшее.

Однако самой запомнившейся шуткой на 1 апреля стала заметка газеты «Паризьен» в 1986 году, где подробно описывались планы властей перевезти Эйфелеву башню к реке Марна в 50 километрах от Парижа.

Еще один забавный розыгрыш в 1962 году устроил шведский телеканал SVT. Эксперт по имени Кьелл Стенссон несколько минут серьезным тоном рассказывал о том, как можно с помощью нейлонового чулка превратить черно-белый телевизор в цветной. Он объяснил, что световые волны преломляются через мелкоячеистую сетку, а потому, если натянуть на телевизор чулок и наклонить голову под определенным углом, можно увидеть цветное изображение. Многие поверили и ринулись в магазины за чулками. К сожалению, пользы в этом было мало: цветное телевидение в Швеции появилось только в 1970 году.

Нельзя не вспомнить и о первоапрельском розыгрыше 1973 года, на этот раз от радиостанции BBC. В тот день там вышла передача о голландской болезни деревьев, которая поражала исключительно рыжеволосых людей. Гость студии, которого представили как академика, рассказал, что из-за того заболевания волосы рыжих за несколько дней становятся желтыми, а затем и вовсе выпадают, так что человек полностью лысеет. По словам «академика», состав крови рыжих людей близок к составу почвы в лесу, где были обнаружены пораженные деревья. В конце эфира выяснилось, что в роли академика выступал известный ирландский писатель и комик Спайк Миллиган. На той же радиостанции в 1976 году английский астроном Патрик Мур сообщил о необычном явлении. В эфире BBC он рассказал, что Плутон и Юпитер расположились относительно Земли таким образом, что совместные силы их гравитации ослабили гравитационное поле нашей планеты. Поэтому если жители Земли подпрыгнут ровно в 9:47, они смогут испытать необычное чувство, заверил Мур. Надо ли говорить, что на станцию позвонили сотни людей, многие из которых подтвердили, что действительно ощутили нечто странное, попрыгав на месте. А некоторые даже уверяли, что им удалось полетать по комнате. Но все это довольно безобидно по сравнению с шуткой французской газеты Le Parisien, которая вызвала, пожалуй, максимум негодования у аудитории. 1 апреля 1986 года в издании появилась статья о демонтаже Эйфелевой башни. В тексте сообщалось, что легендарную конструкцию должны перевезти и заново собрать в строящемся Диснейленде, а на ее месте будет возведен стадион для предстоящей Олимпиады. Эта статья не на шутку возмутила многих парижан и чуть было не спровоцировала волну митингов. К счастью, быстро выяснилось, что это всего лишь розыгрыш. Подшутили на Западе и над нашим советским вождем. В 1995 году газета Irish Times опубликовала новость о том, что Россия собирается вывезти забальзамированное тело Ленина из мавзолея. Там же сообщалось о том, что руководство Диснейленда готово выкупить его за любую сумму и уже ведет переговоры с Москвой. Новый мавзолей, по словам журналистов, должен был стать аттракционом в строящемся парке. Ну ничего святого у этих людей!

Наконец, история знает немало розыгрышей, из-за которых люди впадали в реальную панику. Как раз к таким последствиям привело подстроенное извержения вулкана Эджком на Аляске. Жители близлежащего городка Ситка были шокированы, увидев столб черного дыма над кратером, который с XIX века ни разу не просыпался. Люди россыпью кинулись из своих домов, наспех собрав самое необходимое. Однако вскоре пилоты береговой охраны выяснили, что это вовсе не извержение. Они увидели на склоне вулкана гору горящих покрышек, а рядом на снегу красовалась надпись: : «April Fool». Проказником оказался 50-летний местный житель Оливер Бикар. Четыре года он собирал старые шины, а затем решил разыграть земляков. Пусть ваша жизнь будет наполнена только веселыми и безобидными шутками, радостным смехом и оптимизмом! И кстати, кажется, у вас шнурок развязался.