Самые смертоносные наводнения в истории

Некоторые наводнения происходили из-за разлива рек, прорыва дамб, непрекращающихся дождей, океанических землетрясений и цунами. А некоторые даже намеренно провоцировались людьми. «Рамблер» расскажет о самых страшных наводнениях в истории.

Самые смертоносные наводнения в истории
© depositphotos.com

Петербургское наводнение

Наводнение произошло 19 ноября 1824 года. Оно погубило сотни людей и разрушило множество домов. Уровень воды в реке Неве и ее каналах поднялся на 4,14-4,21 метра выше обычного. Перед происшествием в городе шел дождь и дул холодный ветер. А вечером произошел резкий подъем уровня воды в каналах, и почти весь город был затоплен. Наводнение не коснулось только Литейной, Рождественской и Каретной частей Петербурга.

Крупнейшему наводнению в городе посвящена табличка, которая находится на здании, на пересечении Кадетской линии и Большого проспекта Васильевского острова.

Наводнение в Китае

С 1928 по 1930 год Китай страдал от сильной засухи. В конце зимы 1930 года начались сильные метели, а весной — непрекращающиеся проливные дожди и оттепель. Из-за этого в реках Хуайхэ и Янцзы значительно поднялся уровень воды. Одни люди утонули, а другие погибли от инфекционных заболеваний, переносимых водой, таких как холера и тиф.

Согласно китайским источникам, в результате наводнения погибло 145 тысяч человек. Западные же источники утверждают, что погибших было около четырех миллионов.

Наводнение в Хуанхэ

В Хуанхэ произошло два сильнейших наводнения в 1887 и 1938 годы. В 1887 году погибло около 900 тысяч человек, в 1938 — около 500 тысяч. В 1887 году несколько дней шли проливные дожди, а 28 сентября того же года поднявшаяся вода в реке Хуанхэ прорвала дамбы. А в 1938 году наводнение на той же реке было спровоцировано националистическим правительством в Центральном Китае в начале Японско-Китайской войны. Это было сделано для того, чтобы остановить японские войска, которые направлялись в центральную часть Китая.