Какие республики разбогатели после распада СССР

До сих пор вокруг распада СССР ходит много споров. В том числе о том, какие республики остались самыми богатыми после исчезновения социалистического государства. "Рамблер" рассказывает, какие государства получили больше всего от распада СССР. Конечно, большинство ресурсов были сконцентрированы в России, поэтому остальным бывшим республикам пришлось искать новые способы заработка в виде природных залежей, сельского хозяйства и различных предприятий.

Какие республики разбогатели после распада СССР
© РИА Новости

Беларусь

Эта страна была одной из немногих, которая относительно легко пережила "лихие 90-е". Стоит отметить, что в Беларуси практически нет сырья, с помощью которого она могла бы разбогатеть, поэтому основным источником дохода стало сельское хозяйство. С помощью этой сферы страна смогла сохранить свои ресурсы, а также остаться "на плаву". Так, она стала одной из самых богатых стран бывшего СССР и смогла реанимировать экономику после того, как лишилась поддержки Советского Союза.

Казахстан

Экономика этой страны во время существования СССР была третьей по счету после России и Украины. После 1991 года руководство Казахстана сделала упор на производство и переработку газа и нефти, таким образом объемы поставок газа со стороны Казахстана выросли в пять раз. Сейчас это современная страна, которая продолжает развиваться и поддерживает свою экономику на достаточно высоком уровне.

Украина

Когда Украина вступала в состав СССР, она уже была довольно развитым государством. После распада у страны остались территориальные приобретения, а также промышленные предприятия. Черная, цветная металлургия и машиностроение помогли Украине развиваться дальше, без поддержки Советского Союза. Также, как и в Беларуси, в стране было развито сельское хозяйство, которое помогло заработать на экспорте в другие государства.