Самые распространенные мифы о советской тюрьме

Большинство слухов о том, что творилось с тюрьмах СССР, на самом деле не соответствуют действительности. Конечно, есть отличия между советскими и современными колониями, но они соответствуют времени. "Рамблер" развенчивает главные мифы о советской тюрьме.

Самые распространенные мифы о советской тюрьме
© РИА Новости

Тяжелая работа

Как и сейчас, некоторые заключенные выполняли действительно сложную работу. Например, рубка деревьев или добыча камней, но это было не очень распространено. В современных тюрьмах труд отбывающих наказание направлен на исправление. кроме того, их стараются занять чем-то, что могло бы быть полезным обществу. Так, большинство заключенных занимаются обработкой дерева или пошивом одежды. В период пандемии они, например, начали шить медицинские маски.

Частые побеги

Считается, что из тюрем СССР сбегали чуть ли не каждый день, но это не так. Действительно, побегов было больше, чем сейчас, но тогда технологии слежения и отлова преступников не были так развиты. Современные системы безопасности позволяют не только следить за преступниками круглосуточно, но и оперативно отлавливать их.

Воры в законе — низшая каста

На протяжении всех времен заключенные в тюрьме делились на "касты". Так, в зависимости от того, к какой группе ты принадлежишь, будет отношение других сидельцев. Некоторые источники утверждают, что во времена СССР пропаганда была настолько сильной, что воры в законе не имели в местах лишения свободы никакой власти. Это на самом деле не так. Во все времена "законники" были главными в тюрьмах и сохраняют свое положение до сих пор.