Почему люди сжигают 5G-вышки, спасаясь от коронавируса

На днях СМИ сообщили, что в Великобритании начались поджоги вышек 5G-связи. Причем это не просто хулиганство, а вполне организованные действия, основанные на теории о том, что 5G-вышки напрямую влияют на распространение коронавирусной инфекции. "Рамблер" разбирался, в чем связь между высокими технологиями и опасным респираторным вирусом.

Почему люди сжигают 5G-вышки, спасаясь от COVID-19
© depositphotos.com

5G- это пятое поколение беспроводной телефонной связи, способное обеспечивать более высокую скорость, широкополосность и общедоступность. Такая связь работает на более высокой частоте волн В последний год компании по всему миру внедряют 5G в свою работу.

При этом в мире обсуждается пагубное влияние новейшего поколения связи на здоровье и иммунитет людей.

Странное совпадение

Заметили это внимательные пользователи Сети, которые обратили внимание на то, что коронавирус возник в китайском городе Ухань, где массово начали тестировать 5G. Интересно, что 31 октября 2019 в Китае тремя главными государственными операторами мобильной связи (China Mobile, China Unicom и China Telecom)была запущена крупнейшая в мире сеть 5G. А первый случай заражения COVID-19 был зафиксирован в ноябре 2019-го.

Многие заинтересовались странным совпадением, и в Сети стало появляться все больше слухов о том, что 5G пагубно влияет на иммунитет, а электромагнитное излучение от этой связи вызывает серьезные болезни.

Особенно в эту теорию поверили на Западе, поэтому поджоги в трех британских городах с криками "К черту 5G!" поддержали многие жители.

По данным западных СМИ, руководство Facebook уже не раз удаляло публикации с призывами к нанесению вреда вышкам сотовой связи. А из-за того, что граждане всерьез поверили в эту теорию заговора, группа крупнейших мобильных сетей Великобритании обратилась с открытым письмом, в котором заверила, что научных подтверждений связи между 5G и COVID-19 не существует.

Что на самом деле

Прямых доказательств или исследований на эту тему и правда нет. Считается, что электромагнитное излучение на высоких частотах, действительно, может провоцировать онкологические заболевания. Однако частоты 5G- связи низкие и производят неионизирующую форму излучения. А она, по мнению ученых, не способна проникать в клетки и наносить вред человеку.

Частоты 5G действительно выше, чем 4G, однако все еще ниже установленных критических значений.

При этом Всемирная организация здравоохранения, заявила, что "никакого вредного влияния на здоровье не было причинно связано с воздействием беспроводных технологий", даже после соответствующих "исследований".