"Лучший город земли": почему запретили песню про Москву

Авторами популярной композиции "Лучший город земли", которая в 2013 году стала лейтмотивом на праздновании 866-летия Москвы, стали Арно Бабаджанян, отвечающий за музыку, и Леонид Дербенев, написавший знаменитые слова. Широкую известность песня получила после того, как ее исполнил Муслим Магомаев. Однако какое-то время она вовсе была запрещена. О том, кому и чем не угодил шлягер - в материале "Рамблера".

Согласно информации в книге "Свет погасших звезд. Люди, которые всегда с нами", композиция в исполнении знаменитого певца свободно звучала всего месяц, после чего была запрещена по указу генсека Никиты Хрущева. Свою волю он аргументировал следующим образом:

"Твист о Москве? Запретить" - распорядился тогда руководитель страны.

По его мнению песню про столицу Советского Союза нельзя петь в ритме твиста.

Несколько месяцев спустя, в октябре 1964 года, Хрущева отправили в отставку. В тот момент Дербенев пришел на радио и высказался о событии следующим образом:

"Ну вот, Магомаев, сделал все, что мог. Хрущева сняли. Будете теперь давать нашу песню в эфир?" - в шутливой форме спросил поэт.

Ответ был утвердительным: песню реабилитировали, а Бабаджанян почти каждый год начал выпускать хиты, которые пела вся страна.