День космонавтики впервые отметят дистанционно

День космонавтики в этом году в связи с пандемией коронавируса пройдет дистанционно – традиционный торжественный концерт в Кремле предварительно перенесен на осень, вместо этого праздничные мероприятия пройдут онлайн.

День космонавтики впервые отметят дистанционно
© РИА Новости

День космонавтики отмечается в честь полета в космос первого человека Земли – Юрия Гагарина, отправившегося на орбиту 12 апреля 1961 года. С 1962 года решением президиума Верховного совета СССР день объявлен праздничным. А в 2011 году Генассамблея ООН объявила его Международным днем полета человека в космос.

"В рамках празднования Дня космонавтики запланирован ряд мероприятий, которые пройдут в онлайн-режиме из-за эпидемиологической ситуации в стране и мире",

- рассказали РИА Новости в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос".

Как сообщалось ранее, торжественное празднование Дня космонавтики, традиционно проходящее в Государственном Кремлевском дворце в преддверии 12 апреля, из-за угрозы распространения коронавируса отложено на осень. В торжествах обычно принимают участие руководители и работники ракетно-космической отрасли, космонавты, зарубежные гости, с поздравлением выступает президент России.

Помимо того, традиционно президент поздравляет экипаж МКС. Традицию не нарушили: 10 апреля Владимир Путин вышел на связь с экипажем МКС.

"Я хочу поздравить вас, уважаемые друзья, всех работников и ветеранов ракетно-космической отрасли России с приближающимся праздником",

- сказал он на сеансе прямой связи с космонавтами.

Пообщаться с космонавтами может не только президент. В День космонавтики находящийся на борту Международной космической станции космонавт Олег Скрипочка, а также его коллеги на Земле Сергей Ревин, Олег Артемьев и Алексей Овчинин ответят на популярные запросы пользователей поисковой системы Google. А Google Play Music опубликует плейлист экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-16", доставившего на днях на МКС членов новой экспедиции.

Подборку плейлистов российских космонавтов специально ко Дню космонавтики опубликует "Яндекс.Музыка". О своих любимых треках рассказали Герои России, летчики-космонавты Олег Артемьев, Александр Мисуркин, Сергей Прокопьев и Сергей Рыжиков.

А пользователи сервисов Mail.Ru 12 апреля смогут увидеть на сайте обои на космическую тему.

Также "Роскосмос" вместе с музыкантом Yan Space и Настей Князевой к 12 апреля представят песню "На крыльях Роскосмоса".

Свой вклад в празднование внесли департамент информационных технологий и Московский музей космонавтики, которые совместно разработали для пользователей онлайн-квест "Москва космическая". Участники виртуальной игры узнают, как в столице готовились к первому полету человека в космос, людей каких профессий не рассматривали в качестве космонавтов и какую оплошность совершил Юрий Гагарин после успешного возвращения на Землю. Также пользователи увидят фотографии исторических мест и событий из архива Московского музея космонавтики и дома-музея академика Королева.

Музей космонавтики в честь праздника представит 14-часовой марафон прямых эфиров, подготовленных совместно с соцсетью "ВКонтакте" и "Роскосмосом". Пользователи увидят девять документальных фильмов, а также смогут задать вопросы участникам космических экспедиций. В трансляции примут участие Герои России Александр Мисуркин, Александр Калери, Юрий Усачев, Сергей Прокопьев, Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Сергей Рязанский.

Также 12 апреля московский Музей космонавтики и летчик-космонавт Александр Мисуркин запускают совместный онлайн-проект. Каждую неделю на странице музея во "ВКонтакте" Мисуркин будет делиться с широкой аудиторией интересными фактами космической истории и даже заглянет в будущее мировой космонавтики. Задача проекта — вдохновить зрителей, рассказывая о разработках и технологиях, совершаемых сегодня в рамках космических проектов, которые полностью будут реализованы только завтра.

Свой телемарафон в День космонавтики организует телестудия "Роскосмоса". Пользователи смогут увидеть ее проекты на странице на YouTube.