Манулы — удивительные коты

Люди всегда любили кошек - находили в них то утешение после тяжелых дел, то творческое вдохновение, в древнем Египте этим пушистым животным даже поклонялись. Те не всегда отвечали взаимностью. Но люди не оставляли попыток ее добиться. Семейство кошачьих довольно многогранно, и сегодня хотелось бы остановиться на одном ярком его представителе - мануле.

Манулы — удивительные коты
© SM News
© SM News

Манул (или же Палласов кот) обитает в Средней Азии, прежде всего в Кыргызстане, встречается также и в России, в частности, в Забайкальском крае. Надо сказать, что обнаружен этот зверь был довольно поздно - в 1776 году немецким исследователем Палласом. И это совсем неудивительно, поскольку кот обладает поистине партизанским нравом - умело прячется, сливаясь с ландшафтом, благо позволяет окрас. Морда манула отмечена темными пятнышками, форма ушей отличается от домашних пород. Хотя в целом манул похож на хорошо упитанного соседского кота. Масса его тела ненамного превышает массу домашней кошки, в то же время у манула более мощные лапы и, конечно же, куда более массивная шерсть.

Оно и понятно - манул - хищное животное, обитающее в суровых степных условиях Азии. Питается манул мелкими грызунами и птицами. Брачный период приходится на начало весны. Но самое главное - это характер манула. Манул не приручаем, и практически не понимает человеческого тепла и заботы. Даже от тигра и льва можно дождаться ласки. От манула - никогда.

Помимо этого, болезни, которыми болеет данный представитель кошачьего семейства, до конца не изучены наукой, и потому, попадая в неволю (если конечно, там не воссозданы естественные для манула условия), коты вскоре погибают. Кроме того, манулы часто становятся жертвами браконьерства и прочих губительных воздействий человека на природу. Манул занесен в Красную книгу. В конце нулевых палласов кот стал популярным персонажем в русском сегменте Интернета и даже номинировался на премию "Герой рунета - 2009". То время было отмечено огромным количеством мемов и демотиваторов с участием пушистого зверя. Пользователей Сети покорила милая внешность вкупе с грозным взглядом. Также манул стал символом Московского зоопарка.

Вот такой он манул - непокорный, грозный, но вместе с тем пушистый и притягательно-красивый. А чтобы убедиться в последнем, достаточно просто взглянуть на фото.