Как СССР "оставил" у власти египетского президента

В советской истории 1950-1960 годы ознаменовались налаживанием дружеских отношений с арабскими странами. Причем "дружбой" назвать это можно было с большой натяжкой. В рамках холодной войны сверхдержавы искали союзников для приумножения своего влияния, а те самые принимающие помощь государства пытались пользоваться патронажем то США, то СССР. Такой страной когда-то был Египет под руководством Гамаля Абдель Насера. "Рамблер" рассказывает, как Советский Союз поспособствовал тому, что столь противоречивый политик остался у власти Объединенной Арабской Республики (ОАР).

Сам президент Египта был выходцем из войск, в которых в годы Второй мировой войны не только крепко держались националистические воззрения, но и имели место быть симпатии к Гитлеру. Тогда немецкий фюрер казался союзником в борьбе с политикой Великобритании на Ближнем Востоке.

Впоследствии Насер пришел к власти в результате военного переворота, после чего государство постоянно лавировало между двумя сверхдержавами, принимая помощь то у одной, то у другой.

Более очевидным это стало в конце 1950-х годов, когда президент Египта, убедившись, что помогать ему в строительстве Асуанской плотины не хочет ни Великобритания, ни США, попросил помощи у Никиты Хрущева, который тут же выписал государству долгосрочный кредит в размере 400 млн. рублей на льготных условиях и даже приказал отправить в Египет технику и необходимых для строительных работ людей.

Подобные односторонние отношения продолжались довольно долго и дошли до того, что во время официального визита Никиты Хрущева в Египет лидеру ОАР в 1964 году было присвоено звание Героя Советского Союза.

Народное творчество после таких решений не заставило себя долго ждать:

Живет в песках и жрет от пуза Полуфашист, полуэсер, Герой Советского Союза Гамаль Абдель на-всех-Насер.

Уже после отставки Хрущева Советскому Союзу пришлось вынужденно помогать ОАР ввиду проигрыша последней в шестидневной войне. Несмотря на всю помощь СССР лидер "арабского прогрессивного мира", как Насера называл глава компартии Украины Петр Шелест, не смог победить израильтян.

"Так осрамиться – уму непостижимо! Теперь-то арабы везде кричат о своем миролюбии, что они жертвы", - писал в своих мемуарах Хрущев.

В июне 1967 года, воспринявший поражение в войне как тяжелый удар по своему авторитету, Насер решил уйти в отставку. Его заявление спровоцировало массовые протесты: люди выходили на улицы, скандируя: "Мы твои солдаты, Гамаль!". В то же время Советский Союз поддержал ОАР в борьбе с Израилем, разорвав с последним все дипломатические отношения. Москва фактически лишилась возможности влиять на решения Тель-Авива. Данная ситуация закрепилась очередной военной помощью от социалистического мира арабскому. А Насер в результате остался у власти вплоть до собственной смерти в 1970 году.