Странные русские: наши привычки, которые не понимают иностранцы

Первое, что шокирует иностранцев в русских — бытовые приметы. Например, что нельзя здороваться через порог, возвращаться в квартиру, а если вернулся — покажи язык отражениию. Мы собрали топ русских привычек, которые заграничные друзья никогда не делают.

Русские привычки, которые не понимают иностранцы
© Я Покупаю

Не присаживаются на дорожку

Если вы когда-нибудь отправитесь в поездку с жителем другой страны и внезапно перед выходом присядете, вопросов будет очень много. Наверняка иностранец удивленно спросит: «Зачем вы это сделали? Ведь мы же торопимся!». И сколько не пытайся объяснить, что это важный ритуал, результата не будет.

Не говорят «С легким паром!»

Иностранцы искренне не понимают, зачем русские поздравляют друг друга с тем, что они помылись. Для них это обыденная процедура, и ее никак не комментируют. И попробуйте объяснить бразильцу, испанцу или японцу, почему пар стал легким? Это кажется просто нереальным.

Не собирают пакет с пакетами

Пакет с пакетами — это то, что точно найдется в каждой русской семье. Мы бережно складываем их друг в друга и храним годами. Для европейцев кажется странным такое количество «маечек» в доме. Они стараются максимально сократить потребление вредного для здоровья семьи пластика и переходят на бумажные пакеты и раздельный сбор мусора.

Не хранят гречку

В шкафу иностранца мы не найдем контейнеров и других систем хранения для гречки. Все потому, что они ее просто не едят. Такую всенародную любовь к этой крупе можно встретить только в России и в некоторых странах СНГ. Для остальных — это совершенно безвкусная и сухая крупа. На YouTube есть масса роликов, как иностранцы реагируют на гречку.

Не станут стирать, если машина не заполнена

Иностранцы более экономны в плане потребления коммунальных услуг. И причина тому — очень дорогие вода и электричество. Жители Евросоюза никогда не будут расходовать блага цивилизации бесконтрольно: не включат стиральную машинку или посудомойку, если они не будут заполнены до отказа. Мы же можем спокойно закинуть в стирку пару футболок.

Не выпьют весь алкоголь дома сразу

У многих иностранцев в домах есть свой холодильник или ящик с алкогольными напитками. Постепенно по каким-то поводам или без они достают оттуда бутылки. У русских традиция с мини-барами не приживается. Потому что, по мнению жителей других стран, они не умеют адекватно пить. Если в доме есть алкоголь, то весь он заканчивается в тот же день.