Почему иногда в космосе бывает теплее, чем в холодильнике

Большинство людей уверены, что температура в космосе гораздо ниже той, к которой привык человек. Однако порой это отнюдь не так. Почему? Разбирался "Рамблер".

Почему в космосе бывает теплее, чем в холодильнике
© depositphotos.com

Чтобы доказать этот факт, достаточно вспомнить хотя бы о том, что средняя температура в околоземном пространстве чуть выше 10 градусов по Цельсию. При этом температура в холодильнике нередко составляет всего лишь 4 градуса.

Чем объясняется этот феномен? Все дело в том, что на температуру в космосе влияет огромное количество сторонних факторов. Среди них: и расстояние от звезды - чем ближе к звезде, тем больше энергии от нее можно получить, следовательно, - температура выше, и расстояние от космического объекта, и подверженность солнечным вспышкам или солнечному ветру, и нахождение в тени или на свету.

Температура в космосе может быть совершенно разной и предугадать ее не так просто. Именно поэтому космонавтам необходимы скафандры и космические корабли с сильной теплоизоляцией, которые позволят поддерживать комфортную рабочую температуру: не будут перегреваться на свету или переохлаждаться в тени.