Самые громкие преступления советского времени

В СССР совершалось множество противоправных действий. «Рамблер» расскажет о самых громких преступлениях того времени.

Самые громкие преступления советского времени
© Кадр из фильма «Берегись автомобиля»

Тройной теракт

В 1977 году в Москве прогремели сразу три взрыва: в вагоне метро между станциями «Измайловская» и «Первомайская», в магазине на Лубянке и около магазина на улице 25 Октября. Преступники скрывались от правоохранительных органов, пока не попались во время подготовки еще одного теракта на Курском вокзале. Взрыв был предотвращен, а улики позволили спецслужбам выйти на группу армянских националистов, боровшихся за независимость в Армении. Фигуранты свою вину не отрицали и были приговорены к расстрелу.

Ограбление Госбанка

Еще одно громкое преступление произошло в 1977 году в Ереване. Его спланировали и совершили два брата — Николай и Феликс Калачяны. Они разработали план проникновения в помещение Госбанка Армянской ССР. Всего братья похитили полтора миллиона рублей. За отмыванием денег они были пойманы московскими следователями. Суд Армении приговорил Калачянов к расстрелу. Однако Верховный суд СССР удовлетворил их ходатайства о помиловании. До Еревана эти документы дойти не успели, и братьев расстреляли.

Рыбное дело

Самое крупное коррупционное дело советского времени получило название «Рыбное дело». Оно расследовалось с конца 1970-х годов. В деле были замешаны генеральный директор торгового предприятия «Океан» Ефим Фельдман и директор одного из фирменных магазинов Владимир Фишман. В ходе своих выездов в социалистические страны они вывозили крупные суммы денег, обменивали их на валюту и переправляли на Запад. В ходе расследования была раскрыта деятельность преступной группы, занимавшейся контрабандой черной икры. Один из организаторов криминальной сети, Владимир Рытов, был приговорен к расстрелу. В связи с причастностью к коррупции своих постов лишились более пяти тысяч чиновников, полторы тысячи человек оказались в тюрьме.