Как эвакуировали тело Ленина

Согласно приказу НКГБ СССР от 3 июля 1941 года, под грифом "совершенно секретно" народный комиссар Государственной безопасности СССР В. Н. Меркулов поручил эвакуировать тело В. И. Ленина из московского Мавзолея в Тюмень. О том, как происходила операция - в материале "Рамблера".

"Кроме тела Ленина взяли сердце"
© Открытые источники

На все приготовления коменданту Московского Кремля Н. Спиридонову, доктору наук профессору Б. Збарскому и замначальника первого отдела НКГБ СССР Д. Шадрину дали 24 часа.

"Кроме тела Ленина взяли сердце В. И. Ленина, пулю и препараты мозга В. И. Ленина, сохранявшиеся в г. Москве. Взяты из Мавзолея также книги записей манипуляций профессоров", - следует из ответного документа ответственных за операцию лиц.

В здании сельскохозяйственного техникума на скорую руку развернули временный Мавзолей, а саркофаг поместили в помещение бывшего Александровского техникума. При выборе места руководители операции предпочли здание с бесперебойной подачей электричества. Вместе с учеными в помещении присутствовало достаточно военных и сотрудников спецслужб (20-25 человек). Позже к отряду подключились и военные из Тюмени.

Каждый причастный к операции человек соблюдал тишину, даже караульные ходили на цыпочках. Все помнили о строжайшей секретности. Однако кое-какая информация все же просочилась во внешний мир. Как-то раз Збарскому пришлось заказать в ателье старомодный костюм, чтобы переодеть Ленина. Каким-то образом посторонний человек догадался о том, кому предназначалась одежда, а кто-то узнал самого доктора наук.

Когда СССР смог переломить ход войны, тело вождя мирового пролетариата перевезли обратно в Москву, где, кстати говоря, старались делать вид, что Ленин все это время находился в столице.