Как не попасться мошенникам из-за коронавируса

Из-за вспышки коронавируса активизировались мошенники. Они предлагают оформить пропуск, сделать тест на коронавирус или купить продукты. "Рамблер" рассказывает о самых распространенных уловках мошенников во время пандемии и о том, как на них не попасться.

Как мошенники используют коронавирус
© depositphotos.com

Цифровой пропуск

Ввод электронных пропусков для выхода из дома стал для мошенников еще одним способом нажиться. В Интернете пользователям предлагают оформить пропуск за деньги. Злоумышленники просят за услугу несколько тысяч рублей. Однако пропуск для передвижения по городу оформляется бесплатно. Это можно сделать тремя способами: на сайте mos.ru, с помощью смс на номер 7377 и через справочную службу: +7 (495) 777-77-77.

Банковские карты

Злоумышленники активно пользуются темой коронавируса для проведения махинаций с банковскими картами. Например, предлагают выплатить компенсацию за причиненный коронавирусом ущерб и просят сообщить данные карты. Чаще мошенники начали пользоваться и старыми схемами, представляясь сотрудниками банка. Однако сообщать данные карт и пароли из смс-сообщений нельзя.

Тест на коронавирус

Еще мошенники продают фальшивые тесты на коронавирус. Как сообщает РБК, в апреле в Москве были задержаны три злоумышленника. Они пытались продать 350 поддельных тестов на коронавирус. Каждый из них стоил по 2300 рублей. На самом деле это были одноразовые пробирки для отбора образцов крови. Платную услугу сдачи анализа на коронавирус на дому предоставляет Роспотребнадзор.

Волонтеры

Чтобы ограбить человека, мошенники могут представиться волонтерами. Они предлагают купить лекарства, продукты или погулять с собакой. В столице отличить настоящего волонтера от злоумышленника можно по специальному бейджу с символикой проекта. Кроме того, как сообщают на сайте мэра Москвы, можно проверить личность помощника по телефону: +7 (495) 633–63–83.