Как послание китайцев на коробках с медпомощью привело к государственному скандалу

Хочется верить, что в условиях пандемии коронавируса мир начинает объединяться, тем более что страны уже стараются помогать друг другу.

Как послание Китая на гумпомощи привело к скандалу
© depositphotos.com

Китай уже отправил десятки гуманитарных грузов в разные государства, чтобы помочь им побороть уханьскую заразу. Однако, как выяснил "Рамблер", оказанная помощь может запросто превратиться в государственный скандал.

Так, в апреле Китай отправил в Армению самолет с медицинскими средствами и оборудованием для борьбы с эпидемией COVID-19. При этом китайцы оставили на коробках дружеское и мотивирующее послание, которое и наделало дипломатического шуму.

Оказалось, послание китайцев в Армению возмутило турецкие власти. А дело было в том, что в послании была упомянута библейская гора Арарат, которая сейчас находится на территории Турции.

"Пусть наша дружба будет выше, чем гора Арарат, и дольше, чем река Янцзы", — такое предложении было написано на гумпомощи, доставленной в Армению.

При этом едва ли кто-то возьмется отрицать, что Арарат исторически относится к Армении, являясь ее бессменным символом.

Однако, МИД Турции обратился к послу Китая Дэн Ли и в МИД КНРс просьбой пояснить надпись с упоминанием горы Арарат, которую в Турции называют "Агры-даг". В этой связи китайский посол отметил, что "инцидент всесторонне расследуется, и турецкая сторона будет оповещена об итогах", а также отметил "неизменность позиции Китая в вопросе уважения к суверенитету и территориальной целостности Турции".