Что стало с первой кошкой, побывавшей в космосе

Кошка по имени Фелисетт известна как первый представитель вида, чей полет был задокументирован. "Рамблер" рассказывает о том, как происходил запуск, и что потом стало с животным.

В космосе с конца 1940-х годов побывал не один десяток различных животных, начиная от насекомых и заканчивая приматами. В данном списке была только одна кошка, чья космическая история началась в 1960-х годах. Именно тогда французский Учебный и научно-исследовательский центр авиационной медицины (CERMA) подготавливал полет для животного из семейства кошачьих.

Животное выбирали из 14 претендентов, подобранных на улицах или же приобретенных в зоомагазинах. Всем кошкам имплантировали электроды, позволяющие следить за состоянием млекопитающих во время полета.

Французские ученые отобрали только одну кошку, и 18 октября 1963 года она отправилась покорять безграничные просторы с алжирского космодрома Хаммагир. Ракета-носитель поднялась на высоту 157 километров, после чего капсула с животным отделилась, опустившись на парашюте. Только после того, как исследователи из CERMA обнаружили, что кошка благополучно вернулась из космического пространства, ей дали имя Фелисетт. Позже единственная в мире из своего вида покорительница космоса отправилась в Париж, где ее состояние изучали специалисты. Далее, согласно некоторым сведениям, кошку усыпили для продолжения исследований.

В 2020 году стало известно, что первой в мире представительнице вида за ее внеземные достижения поставят бронзовый памятник в Международном космическом университете в Страсбурге. На мемориал пожертвовали $57 000.