Почему кошка по вам топчется

Кошатники поймут это ощущение, когда кот под утро забирается на вас и начинает топтаться лапами.

Почему кошка по вам топчется
© depositphotos.com

Коты любят личное пространство, но частенько они его наглым образом нарушают, а хозяева этих пушистых созданий только этого и ждут.

Это непередаваемые ощущения, когда кошка залезает на вас и начинает топтаться по вам передними лапами, мурлыкая на всю девятиэтажку.

Вообще, когда кошка делает такие движения лапами, то это означает, что ей нужна ласка и внимание. Особенно они любят это делать по какому-нибудь плюшевому пледу, когда ноготки перебирают ворс.

Глаза при этом у них полузакрыты, они впадают в своеобразный транс.

На подушечках лап у кошек есть железы, которые выделяют только им уловимый запах. Если кошка топчется по новым вещам, значит она их помечает, как "свои".

А вот если кошка взобралась на вас и начинает этот процесс - радуйтесь!

Она считает вас "своим" на 100%! Известно, что это хозяева живут у своих котов, а не кот у хозяина. Но этот жест - когда кошка начинает топтать передними лапами по вам - это признак ее любви и полного доверия.

Не отталкивайте кошку, если она почтила вас таким вниманием. Обычно, это действие занимает не много времени, минут 10, не более.

Поэтому не прогоняйте кошку, даже если она выпускает коготки при этом. Поглаживайте ее лапки и она уберет острые когти через какое-то время. Лучше потерпеть, ведь это усилит связь с вашим питомцем.

Это идет из детства, так они создавали связь с мамой, когда топтали живот мамы, поедая молоко. Так что теперь вы для кошки и мама, и самый любимый человек.