Как заключенные зарабатывают в тюрьме

Каждая тюрьма в России - отдельный мир, который живет по своим законам. Многие уверены, что у заключенных нет никаких занятий в тюрьме, но на самом деле они даже могут зарабатывать. Официально они тратят эти деньги в местных магазинах или отправляют родным на воле, а еще с этих денег платят штрафы и долги. Неофициально они проигрывают их в азартные игры с сокамерниками. Работа в местах лишения свободы происходит по желанию. «Рамблер» рассказывает, на чем зарабатывают заключенные.

Шитье

В каждой тюрьме есть несколько швейных машинах, на которых обучают людей. Позднее они могут заняться работой, с которой будут получать процент. Чаще всего в местах лишения свободы шьют простую одежду или обувь, например, форму для разнорабочих. Во время пандемии заключенные начали изготавливать маски.

Обработка дерева

Некоторые заключенные занимаются изготовлением различных предметов из дерева. Это может быть и мебель, и мелкие предметы декора и сувениры. Например, для многих государственных учреждений мебель делают именно в местах лишения свободы. Например, кровати для детских садов. Руководители колоний утверждают, что мебель получается очень неплохая, и ее невозможно отличить от той, что делают иностранные компании. Те, кто романтизирует "блатной" образ жизни заказывают мелкие сувениры поштучно. Например, нарды или четки.

Изделия из металла

Металлическая обработка также есть в некоторых учреждениях. в основном, это те предметы, которые делать проще всего. Часто колонии продают оптом товары для розничных магазинов. Это могут быть и подставки для теплиц, и детали для автомобилей, а также другие предметы декора, например, подсвечники.

Мошенничество

Конечно, в тюрьмах не обходятся без нелегального заработка. Действительно многие заключенные обманывают простых граждан, которые находятся на свободе. Так, они звонят и представляются сотрудниками банка и "разводят" на деньги или регистрируются на сайтах знакомств и выбирают себе женщин. Во многих случаях девушки оказываются под влиянием преступника и содержат его вплоть до того момента, когда он выйдет из тюрьмы.