Как США начали формировать стратегические запасы нефти

Президент США Дональд Трамп заявил, что планирует под завязку наполнить нефтяные хранилища страны, выкупив 75 миллионов баррелей нефти с рынка. Это решение было принято на фоне сообщений о небывалых ценах на нефть. В некоторых случаях цены на фьючерсы достигли отрицательных отметок, что может представлять особый интерес для Америки, которая планирует заполнить свои нефтяные хранилища под завязку.

Но зачем вообще нужно нефтяное хранилище и как оно выглядит? Рассказывает "Рамблер".

Не только США, но и многие другие страны вкладывают значительные средства в создание подобных хранилищ. Необходимость этого стала очевидна после энергетического кризиса 1973 года, когда арабские страны-экспортеры полностью остановили поставки нефти на Запад. Это была ответная мера на решение США оказать поддержку Израилю в войне с Египтом и Сирией. Таким образом Ближний Восток поставил весь мир в условия, которые показали, насколько сильно многие страны зависят от стабильности нефтяных поставок.

© WIkipedia

Цены на топливо моментально взлетели с трех до 12 долларов за баррель. А на автозаправках ограничили продажу бензина в одни руки. Люди настолько обезумели, что многим приходилось охранять собственные автомобили с ружьем, чтобы на них не напали мародеры.

Формировать стратегические запасы США начала в 1975 году. Для этого потребовалось создать идеальное помещение для долгосрочного хранения нефти, им стали так называемые соляные пещеры. Соль создает непроницаемую емкость для сырой нефти, она не смешивается и не может протечь сквозь сформированный соляной купол.

© WIkipedia

Впервые прибегнуть к использованию стратегического запаса Америке пришлось в 1991 году во время первой войны в Персидском заливе. Тогда на Ближнем Востоке возникли перебои с поставкой.

Второй раз США использовали ресурсы хранилища в 2005 году. Из-за урагана Катрина возник запрос на дополнительную отгрузку топлива для того, чтобы покрыть экстренные нужды.

Кстати в 2019 году стратегические запасы нефти в США... протухли. Нефть оказалась испорчена ядовитым сероводородом из-за плохой партии сырья, купленного за несколько месяцев до инцидента.

Несмотря на идеальные условия хранения, даже соляные пещеры могут не уберечь черное золото от порчи.