Почему раньше женщины купались в машинах

В конце XVIII - начале XIX века женщины купались в специальных машинах, сделанных в виде деревянных кабинок для переодевания на больших колесах. Изобретение англичан в свое время распространилось по всей Европе. С чем был связан рост популярности купальных машин - в материале "Рамблера".

Почему раньше женщины купались в машинах
© Wikipedia

Викторианская эпоха привнесла стремительные изменения во многие сферы жизни общества, обязывая соблюдать строгую мораль. Нравственность во время правления королевы Виктории была национальным достоянием, которое оберегалось государством и очень высоко ценилось в самом обществе.

© Wilhelm Dreesen

Так, ограничения затронули и купание в море. Женщин доставляли к воде в кабинках, где они переодевались в полностью закрытый купальный костюм. Толкали повозку лошади или же носильщики.

Купальная машина королевы Виктории:

Процесс купания у женщин с большим достатком сопровождался помощью служанок. Если дама не умела плавать, что чаще всего и было, ее привязывали к машине, чтобы она не утонула.

Только вдали от любопытных глаз женщина могла погрузиться в воду. А когда процесс купания был окончен, дама поднимала специальный флажок и повозку доставляли обратно к берегу.

© Wilhelm Dreesen

Мода на купальные машины сошла на нет к началу XX века, а на европейских пляжах специальные повозки с дамами в те времена стали настоящей редкостью.