Единственная страна, запускающая спутники против вращения Земли

Обычно космические ракеты запускают с запада на восток - по ходу вращения Земли, чтобы увеличить начальную скорость аппарата. Данной возможностью вынужденно не пользуется единственная страна на планете. "Рамблер" объясняет в чем суть того, что государство решило пренебречь данным преимуществом.

Первый же запуск израильского спутника показал специфичность геополитического положения страны. Запуск аппарата в западном направлении был продиктован тем, что его отработавшие ступени могут упасть на территорию враждебных арабских стран, что могло бы спровоцировать их на агрессию или же подарить израильские наработки.

Необходимость запускать спутники в другом направлении сказалась на характеристиках аппаратов. Так, Израиль обнаружил изрядное снижение грузоподъемности носителя ввиду необходимости разгона спутника на лишний километр в секунду, чтобы достичь орбитальной скорости.

Израильские специалисты используют возможности экономии топлива за счет вращения Земли. Они создали самые легкие спутники в мире, которые после выведения на околоземную орбиту движутся гораздо быстрее аппаратов других стран, что позволяет Израилю повысить частоту съемок интересующих разведку объектов.