Женственность по-советски: 5 странных советов времен СССР для девушек

Если вещи с годами становятся более ценными, то наборы рекомендаций по поведению, особенно в гендерном контексте, быстро устаревают. Многие из напутствий советского времени сейчас нам покажутся абсурдными.

Пять странных советов времен СССР для девушек
© SM News

В Советском Союзе существовало множество изданий, которые выстраивали вполне определенный поведенческий шаблон. Рекомендации касались не только разговорных проявлений, но включали в себя правила ухода за собой, за домом и регламентировали общении с противоположным полом. В условиях дефицита создавался очень изобретательный подход к ведению хозяйства и ухода за собой. Рассмотрим некоторые из рекомендаций.

Хозяйственность в приоритете

Какие бы проблемы не ждали на работе, дома девушке рекомендовалось всегда готовить ужин и следить за чистотой дома. Особенно это касалось замужних женщин, потому что мужчине отводилась роль добытчика, и именно жена должна была создать для него комфортные условия дома. Привлекать мужа к домашним хлопотам в редких случаях можно, но если дело вдруг дошло до этого, после обязательно надо поблагодарить и похвалить.

Уход за внешностью

Обладательницам сухой кожи рекомендовалось использовать жир после умывания, к примеру, масло или сметану. Если не было сметаны, годился и майонез, его консистенция "удивительно подходит для лечебных целей". Для проблемной кожи советовали использовать скраб из соли и пены для бритья или раствор детского мыла, спирта и перекиси водорода. Или попросту присыпать черные точки содой и подержать так 5-10 минут.

Соответствовать дресс-коду

Каждому событию соответствует свой гардероб. Так, например, юбки-тюльпаны "создают приподнятое настроение", подобный фасон рекомендовался только для танцев. На учебу или работу стоит одеваться строже, не позволяя себе "излишней веселости". Шорты - прекрасная одежда для лета, однако их лучше носить только на пляже или на даче во время работы на участке.

Разнообразить гардероб своими силами

Выбор и одежды, и цветовой гаммы был невелик, поэтому следить за "пополнением" гардероба новыми вещами приходилось самостоятельно. Нередко в ход шли красители, а также использовался отвар луковой шелухи, чернила. Некоторые отчаянные модницы того времени рисовали линию на голых ногах, чтобы создать видимость чулок.

Крахмалить

Накрахмаленная юбка, блузка, воротничок - подобные мелочи (для современного человека) выдавали хорошую хозяйку. А если у девушки оставалось время, рекомендовалось почаще крахмалить и занавески, и скатерти. Всего-то надо было сделать специальный раствор крахмала и тщательно прополоскать уже постиранную вещь в этой смеси. Стоит напомнить, что первые стиральные машинки, во-первых, были не у всех, во-вторых, сильно отличались от современных. Режим полоскания был "ручным", а при отсутствии центрифуги, отжимать белье тоже приходилось своими силами.