Засуха, пожары, голод: чего еще ждать от 2020 года

В этом году планета явно запланировала мероприятия по сценарию типичного голливудского фильма-катастрофы. По крайней мере, так считают эксперты. Пока мы ждем окончания пандемии коронавируса, метеорологи и международные организации готовятся к новым потрясениям. Подробности — в статье «Рамблера».

Европейская жара

2019 год для европейских стран стал самым жарким за историю наблюдений по данным европейского центра Copernicus Climate Change Service. А в ноябре эта небывалая жара вызвала наводнения и обильные осадки. Пример — настоящий потоп в Венеции. Есть все основания полагать, что тенденция продолжится и в 2020 году. От необычной для этого времени года засухи уже страдают фермеры Франции и Германии. Такая же картина наблюдается в США (особенно в центре, южных штатах, а также Техасе и Калифорнии) и в Южной Америке. Кроме того, засуха провоцирует лесные пожары. В перспективе это может стать причиной голода, несмотря на запасы прошлого урожая. Однако пандемия фактически разрушила мировую логистику — не хватает рабочих рук и транспорта.

Более того, часть нового урожая может остаться на полях, так как обычно его собирают мигранты.

Например, на сбор испанской клубники приезжали марокканцы. Из-за пандемии страны больше не принимают иностранцев. При этом из-за эпидемии возникает проблема и доставки еды до магазинов.

Горячий океан

Температура мирового океана побила очередной рекорд — на 0,8 градусов теплее чем обычное значение для этого месяца. А это может спровоцировать новые мощные ураганы, сезон которых в США начинается в июне. Тем более, над слишком теплыми морями чаще идут дожди, что лишает влаги континенты. Таким образом, потепление северной Атлантики может обернуться пожарами в бассейне Амазонки.

Голод в развивающихся странах

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли неоднократно заявлял, что 2020 год может стать годом самой большой гуманитарной катастрофы. Пандемия коронавируса усугубила эти перспективы. Массовый голод в бедных странах может стать причиной смерти сотен тысяч людей. А на фоне пандемии многие представители развитых стран заявляют о сокращении помощи голодающим государствам, тогда как на самом деле ее необходимо увеличить.

ООН напоминает, что ежедневно в мире недоедает каждый восьмой житель планеты.

Если свернуть продовольственную программу ООН, то ежедневно будет умирать по 300 тысяч жителей беднейших стран, часто страдающих еще и от военных конфликтов.

Нашествие саранчи

Как будто этого было мало, неожиданным и опасным последствием теплой и влажной зимы в Йемене стала популяция саранчи. Тучи этих насекомых поедают всходы в странах Ближнего Востока и Азии. Нашествие саранчи ожидается в Эфиопии и Кении и далее по всей Африке.

Неудивительно, что у части людей царят апокалиптические настроения. Одни усматривают в событиях этого года пророчества Иоанна Богослова, другие сравнивают их с казнями египетскими из Ветхого Завета. Впрочем, прогнозы делают и люди светские.

Например, интеллектуал Анатолий Вассерман уверен, что грядет масштабный передел мирового рынка, следствием чего станут новые гибридные войны. Впрочем, по мнению эрудита, на этом наши беды не закончатся — использование искусственного интеллекта вызовет тотальную безработицу, а очное образование станет уделом элиты.