Почему у врачей на груди тату “Не реанимировать”

Некоторые врачи делают себе на груди татуировки, где написано "Не реанимировать" и "Не откачивать". "Рамблер" узнал, зачем врачи набивают себе эти фразы.

Рисунок с надписью "Не реанимировать" и "Не откачивать" наносят на область сердца для того, чтобы лечащий врач сразу ее увидел.

Один из американских врачей, доктор Кен Мюррей, объяснил это тем, что практически все работники этой сферы знакомы с возможностями современной медицины. Большинство из них не раз видели, как пациентов пытаются реанимировать всеми возможными способами: непрямым массажем сердца, препаратами, введением в искусственную кому.

Именно из-за реанимационных мероприятий врачи делают такую татуировку, чтобы никто героически не спасал им жизнь.

"Практически все медработники хотя бы раз были свидетелями "тщетного лечения", когда не было никакой вероятности, что смертельно больному пациенту станет лучше от самых последних достижений медицины"

Врач также пояснил, что очень часто медицинские работники становятся жертвой системы, которая предполагает чрезмерное лечение. Так, иногда проводится различные реанимационные мероприятия, которые не смогут оживить погибшего, но лечащий врач сможет заработать на этом больше денег за лишние оказанные услуги.

"Я сбился со счета, сколько раз мои коллеги говорили мне примерно следующее: "Пообещай мне, что если ты увидишь меня в таком состоянии, ты не будешь ничего делать". Они говорят это на полном серьезе"