Вырезал себе аппендицит, ампутировал свою руку: когда нет выхода

Он вкатил в живот укол новокаина, прицелился через зеркало и провел скальпелем по брюшной полости. Все остальное делал на ощупь. 29 апреля 1961 года советский хирург Леонид Рогозов вырезал себе аппендицит.

Когда нет выхода: сам себе хирург
© © Flickr / Shermeee

Это была его первая экспедиция в Антарктиду. 27-летний врач напросился в нее добровольцем. На станции Новолазаревская оказался единственным медиком. Успешно проработал 4 месяца и вдруг затемпературил. Когда появились характерные боли и тошнота, Леонид Рогозов все понял.

Не бойся, я сам боюсь

Помощи ждать было не от кого. До берега, откуда мог бы прилететь самолет, всего 80 км. Но погода нелетная: с апреля в Антарктике бушуют сильные ветры. Рогозов позвал в ассистенты трех человек. Механик держал зеркала над его животом. Метеоролог подавал инструменты и вооружился шприцем: Рогозов показал, куда и как вводить инъекцию, если он потеряет сознание. Третий помощник отвечал за состояние первых двух – держал флакон с нашатырем, так как метеоролог и механик были близки к обмороку.

Операция, которая в обычных условиях проходит быстро и не считается сложной, длилась около двух часов. Рогозов делал несколько перерывов на отдых, пока, наконец, не наложил себе швы и не принял снотворное. Впоследствии вспоминал: ему помогло то, что в какой-то момент он автоматически переключился в режим операции, словно делал ее кому-то другому. И старался поменьше смотреть на своих "ассистентов": они стояли с белыми как мел лицами.

© © РИА Новости / Алексей Филиппов

Рискнул и спасся

После полета Юрия Гагарина в апреле 1961-го самооперация Рогозова была мировой сенсацией номер 2.

"Этот случай не остался уникальным, – рассказывает заслуженный врач России, профессор Юрий Серебрянский. – Точно так же, обложившись зеркалами, оперировал себе аппендицит врач советской подводной лодки. Дело было во время холодной войны, и нельзя было всплыть, чтобы пойти за помощью. Счастье, что оба врача остались живы, ведь аппендикс аппендиксу рознь. Если воспаление небольшое, это одно. А если бы аппендицит оказался гнойный – гангренозный, например? Или после ушивания ранки начался бы сепсис, заражение крови?.."
© © Двадцатый Век Фокс / Кадр из фильма "127 часов"

"Последователями" Рогозова были не только врачи. Известны случаи, когда себя оперировали обычные люди и даже без помощников. В 2000 году 40-летняя мексиканка сделала себе кесарево сечение. Вместо новокаина – крепкий алкоголь, вместо скальпеля – кухонный нож. Она вынула новорожденного и потеряла сознание. Когда очнулась, ребенок был жив и здоров.

В 2003 году прогремела история Арона Ральстона. Американский альпинист упал в узкий каньон и через пять дней плена ампутировал себе правую руку: ее намертво придавило камнем. Кроме видеокамеры и тупого ножа у Ральстона не было ничего. Труднее всего поддавалась кость. Без обезболивания он резал ее несколько часов, теряя сознание вместе с большой потерей крови. Но альпинист выжил. Сделал протез и вернулся в горы.