Чем болели представители династии Рюриковичей

Династия Рюриковичей началась с основания Московского княжества в 1263 году и просуществовала 355 лет. «Рамблер» расскажет, чем болели многие представители Рюриковичей.

Чем болели представители династии Рюриковичей
© wikipedia.org

Известно, что князья первых четырех поколений Рюриковичей женились исключительно на дочерях суверенных правителей. Однако иногда, с дозволения церкви, Рюриковичи брали в жены своих четвероюродных сестер московского происхождения. Вступавшие в брак имели общего предка — Всеволода Большое Гнездо. А это значит, что такие союзы приводили к кровосмешениям в одной родственной группе. Результатом стала генетическая деградация потомства. Дети часто умирали еще в младенчестве.

Помимо физиологических отклонений у наследников рода Рюриковичей отмечались умственные заболевания. Уже в пятом поколении московских царевичей наблюдались странности поведения. Психиатр П.И. Ковалевский в своем труде утверждает, что у Ивана IV наблюдались симптомы паранойи, мании преследования и враждебного слабоумия. В конце своего правления он находился на грани безумия. А в приступе гнева он совершил расправу над собственным сыном. Так, события эпохи Ивана Грозного подтолкнули княжеские семьи на отказ от родственных союзов.

Также в 2010 году ученые из Украины, Швеции, Великобритании и США провели исследование ДНК костных останков Рюриковичей. Экспертиза помогла выявить наследственное заболевание, которым страдал князь Ярослав Мудрый. Это болезнь Пертеса, при которой нарушается кровоснабжение головки бедренной кости. Считается, что генную мутацию Рюриковичи могли унаследовать от своего предка Владимира Великого. Хромосомы с генетическим заболеванием были распространены на все ветви княжеского рода, а также в династии венгерских и польских суверенов.