Пробный шар: зачем США переписывают советскую историю в Венгрии

Посольство США в Венгрии собирается выделить деньги на проекты с целью «правдивого признания» трагических событий Второй мировой войны, Холокоста и послевоенных лет, сообщается на сайте ведомства. Председатель комиссии Общественной палаты по СМИ и президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, почему в качестве антироссийской пропаганды выбрана Венгрия, и как Россия может избежать поражения в идеологической войне с Западом.

Зачем США переписывают советскую историю
© Вечерняя Москва

Детали

Программы, финансируемые Госдепом, пойдут на освещение актов жестокости в Венгрии в годы войны и при «тирании СССР». На каждую из них Вашингтон выделит по 25 тысяч долларов. Исполнителями могут быть как венгерские, так и американские НКО, государственные учреждения, вузы и школы, а также физические лица. В проекте должны участвовать венгры, рожденные после 1985 года, бизнесмены и пользователи соцсетей. Деньги пойдут на создание и распространение коротких фильмов, конференции, круглые столы, выставки и исследования на тему «установления советского господства».

Обличая «советскую тиранию», участникам проектов необходимо подчеркивать «важность и ценность вклада трансатлантического сообщества» в победу над фашизмом.

Почему США выделяют деньги на несуществующую «советскую тиранию»

Хотя Советского союза, о «тирании» которого говорят в МИД США, уже давно нет, финансирование нужно для профилактики и искоренения из памяти добрых воспоминаний о советском периоде, полагает Александр Малькевич.

— Советской тирании не существует, а деньги выделяются для профилактики, просвещения и промывки сознания поколения, родившегося после 1985 года. Речь идет о качественном переписывании истории, причем не только на уровне материалов в интернете, а шлифовки сознания людей, — сказал эксперт.

По его мнению, следующими на очереди после Венгрии будут Чехия, Польша, Прибалтика, Румыния, Словакия и Болгария, «может дойти и до Сербии». В случае с Польшей и Прибалтикой реализовать программы по «правильному» освещению военной и послевоенной истории будет легче, так как там уже подготовлена «благодатная почва»: элиты и общественность негативно настроены к России. А вот с Чехией и Венгрией «придется поработать», уверен Малькевич.

При этом эксперт подчеркнул, что борьба США за переписывание истории в Восточной Европе только набирает обороты:

— Я предполагаю, что эта борьба еще не очень активна. Пандемия тоже мешает. Но я рассматриваю Венгрию как обкатку, как пробный шар. Венгрия выбрана не случайно. Ведь Орбан (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан — прим. «ВМ») не то, чтобы пророссийский, но дружественно настроен к России и является прагматичным политиком, который действует без ереси и идеологической лабуды в интересах своей страны. Поэтому идеологический удар по Венгрии оправдан и понятен, — подчеркнул Малькевич.

Идеологическая война с Западом

Политолог, полагает, что в идеологическом противостоянии Россия уступает, но ситуация не безнадежная.

— Честно говоря, мы эту войну проигрываем, но еще не проиграли. Горькая правда, лучше чем сладкая ложь. Кто-то может сказать, что мы по всем фронтам одерживаем успехи. По каким фронтам? Посмотрите, памятник Коневу демонтировали, в Венгрии разворачиваются такие программы, в Прибалтике «Фейсбук» для модерации на своих платформах нанял абсолютно русофобскую компанию, про Украину я вообще молчу, — отметил он.

При этом Малькевич подчеркнул, что у России есть возможности исправить ситуацию. Для этого нам надо дать толчок развитию своих площадок и технологий, чтобы не быть зависимым от западных платформ.

— Пытаться через «Ютуб», «Фейсбук» и «Википедию» доказать свою правоту всему миру — дело, заранее обреченное на провал. В «Википедии» вашу статью подправят редакторы тогда, когда захотят. А распространение информации, которая не нравится Западу, обречено на оперативный бан, — жалуется Малькевич.

Он уверен, что России нужно брать пример с американцев и также выдавать гранты. Например, по теме бесчинства ВС США во Вьетнаме и во время войны с Мексикой в 1846—1848 годов. Россия могла бы инициировать создание института репараций и помогать Вьетнаму формулировать судебные иски в отношении США за все то, что ее военные наворотили в деревне Сонгми в 1968 году.