Каких бойцов Красной армии хоронили отдельно

Известно, что большинство красноармейцев похоронены в братских могилах, ямами для которых часто служили воронки от бомб. «Рамблер» расскажет, кто в Красной армии был удостоен индивидуальных похорон.

Каких бойцов Красной армии хоронили отдельно
© wikipedia.org

В соответствии с приказом №138 «О порядке погребения погибших военнослужащих офицерского, сержантского и рядового состава» порядок захоронения погибших определялся командиром полка. При этом отмечалось, что офицеры, в отличие от рядовых, в обязательном порядке должны были быть погребены в отдельных могилах.

В «Положении о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной армии в военное время» было сказано:

«Трупы погибшего начальствующего состава, от командира полка и выше, направляются в армейский тыловой район, где и хоронятся в деревянном гробу, окрашенном краской. Оформление могил этой категории начсостава производится распоряжением начальника штаба армии. Трупы остального начальствующего состава хоронятся в отдельных могилах дивизионными командами».

Однако, по словам участников войны, времени на копку отдельных могил для всего офицерского состава не было. Поэтому чаще всего хоронили отдельно только членов старшего офицерского состава.

Одиночные могилы также сооружались для представителей тех войск, где потери были меньше, чем в пехоте. Это относилось к артиллерийским полкам. Также в одиночных могилах упокоились Герои Советского Союза. Еще индивидуально хоронили военных летчиков, политруков и медсестер.

От практики массового сооружения братских могил в Красной армии несколько отошли на последних этапах войны, когда освобождались западные регионы СССР, а также польские, чешские и немецкие города.