Как работорговля распространяла болезни

Согласно новому исследованию, три скелета, найденные в Мехико, принадлежат африканским рабам, которые привезли в Северную Америку два новых инфекционных заболевания в 16 веке.

Как работорговля распространяла болезни
© Популярная механика

Рабство оказалось заразным. Испания колонизировала Мексику в 16-м веке и отправляемые туда африканские рабы, привезли в Америку гепатита В и фрамбезию — тропическую бактериальную инфекцию кожи, костей и суставов.

ДНК трех мужчин, чьи скелеты были раскопаны возле больницы в Мехико, указывает на то, что все они родились и выросли в западной или южной Африке, говорит археогенетик Родриго Баркера из Института естествознания имени Макса Планка в Йене (Германия). То, что люди, скелеты которых были найдены в Мексике, приехали из Африки, говорит стронций, углерод и азот в их зубах.

Также в зубе одного из скелетов была обнаружена ДНК штамма вируса гепатита В, который обычно встречается у современных западноафриканцев. То есть африканские рабы привезли новую генетическую форму гепатита В в Мексику.

В зубе другого человека была найдена ДНК штамма фрамбезии, также наблюдаемой у современных западноафриканцев. К слову ранее западноафриканская фрамбезия была обнаружена у найденного скелета европейца 17-го века, который тоже был похоронен в Мехико.

Трое мужчин, которым принадлежат найденные скелеты жили между 1436 и 1626 годами. Это самые старые генетически идентифицированные останки африканцев — первого поколения рабов в Америке. Эти люди умерли в возрасте 20 лет. Судя по костям, жизнь их была ужасной: есть признаки очень тяжелой работы, недоедания, серьезных травм и паразитарных инфекций.