Сколько стоило в СССР право не иметь детей

В Советском Союзе за повышение рождаемости боролись не увеличением пособий, а налогом на бездетность. Подробности — в статье «Рамблера».

Сколько платили в СССР за отсутствие детей
© Кадр из фильма "Впервые замужем"

Он появился 21 ноября 1941 года как надбавка к НДФЛ. Вопреки распространенному представлению, налог платили не только бездетные мужчины от 20 до 50 лет, но и бездетные замужние женщины в возрасте от 20 до 45 лет. Ставка налога для граждан с зарплатой выше 91 рубль составляла 6%, ниже этой суммы, но свыше 70 рублей — 5%. А зарабатывающие меньше от налога освобождались. При этом представители творческих профессий в любом случае платили 6% от своего дохода вне зависимости от реальной зарплаты.

Любой закон предполагает исключения. Налог не платили одинокие женщины, бездетные по медицинским причинам, а также те, чьи дети умерли или пропали без вести во время ВОВ. Кроме того, обязательство приостанавливалось для молодоженов в течение первого года совместной жизни. Льгота распространялась и на военных и членов их семей. Временное освобождение от налога получали студенты до 25 лет и те, кто работал вахтовым методом на Крайнем Севере. С 1946 года от налога освободили монахов и монахинь. Зато с 1949 года налоговый сбор повысили для сельских жителей. При рождении или усыновлении ребенка сбор прекращался, если же он умирал, то возобновлялся.

Налог на бездетность существовал до самого конца СССР и прекратился вместе с ним.

Холостые мужчины считали его несправедливым, ведь незамужние женщины оказывались в привилегированном положении. Некоторые до сих пор полагают, что этот налог является доказательством скрытого матриархата в СССР.

Надо сказать, что налог на бездетность был призван не только улучшить демографию после военных потерь, но и облегчить финансирование детских садов и школ.

В современной России время от времени возникает дискуссия о возвращении налога на бездетность, но отношение большинства россиян к нему противоречивое.

Интересно, что платить за отсутствие детей приходилось и в других странах. Подобный налог существовал в Древнем Риме, хотя и недолго, а также в Болгарии (незадолго до Первой мировой войны), в фашистской Италии и социалистической Польше.