Названы часто болеющие породы кошек

В сети опубликовали список кошачьих пород, которые в большей степени по сравнению с остальными подвержены различным заболеваниям. Специалисты рекомендуют ознакомиться с перечнем, перед тем как заводить питомца, поскольку необдуманная покупка может впоследствии привести к большим затратам на лечение животного.

Названы часто болеющие породы кошек
© Petstory

На первом месте — сфинксы. Самые распространенные проблемы у этой породы — аллергия и ожирение. Также нередко сфинксы получают ожоги и травмы, пытаясь согреться в отсутствие шерсти, например, на батарее.

Мейн-куны часто мучаются с костями и суставами. Кроме того, ветеринары нередко диагностируют у них порок сердца, поэтому любая незначительная, казалось бы, операция (например, кастрация) может привести к летальному исходу.

Персидские кошки — лидеры по количеству глазных инфекций из-за обильного слезотечения. Суженные носовые ходы у этой породы являются основной причиной того, что кошки постоянно задыхаются. Также ветеринарные карты этих питомцев изобилуют записями о проблемах с почками и о мочекаменных болезнях.

Шотландские кошки зачастую становятся обладателями костных мозолей на задних лапках — эти мозоли не только мешают им ходить, но и постоянно болят. Для шотландцев также характерна гемофилия — нарушение свертываемости крови, в результате чего даже маленькая ранка может стать причиной смерти животного.

Наконец, британские кошки. Считаются самыми болезненными. Они склонны к перееданию, что чревато нарушением работы желудка и кишечника. У них слабое сердце, поэтому необходимо оберегать их от сильных стрессов. А также у британцев нередки проблемы с суставами, из-за которых кошки теряют мобильность, а иногда и вовсе способность к самостоятельному передвижению.