Какие болезни могут учуять собаки

В связи с пандемией коронавируса в мире ученым и медикам прибавилось хлопот. Эксперты начали искать не только возможность избавить людей от вируса, но и определить тех, кто переносит его и болеет бессимптомно. Появилось множество тестов, но были предложены и другие варианты. Например, британские ученые высказали идею, что учуять больных коронавирусом способны собаки.

Какие болезни могут учуять собаки
© Кадр из фильма "Собачья жизнь"

Кинологи подтвердили, что натренировать собак для определения болезни вполне возможно. Ведь четвероногие друзья уже давно научились обнаруживать другие заболевания. О том, что это за болезни и как тренировали собак, рассказывает “Рамблер”.

Онкология

Специально обученные собаки на сегодняшний день способны распознать рак груди, рак кожи, рак прямой кишки, рак легких, рак мочевого пузыря и рак предстательной железы.

Впервые заметили, что собаки могут учуять рак в далеком 1989 году. Произошло это, как водится, случайно. Жительница Канады заметила, что ее пес часто обнюхивает одну и ту же родинку на ее ноге. Однажды во время визита к врачу дама рассказала ему об этом. Доктора удивило подобное поведение животного, он решил сделать биопсию, в результате которой вовремя было выявлено опасное заболевание кожи — меланома.

В наши дни специально обученные собаки по образцам мочи с точностью до 95% определяют рак мочевого пузыря и предстательной железы, а по дыхательным образцам — рак груди (88%) и рак легких (99% случаев).

Диабет

Ученые утверждают, что некоторые собаки способны точно определять, когда у хозяина повышается или повышается уровень сахара в крови. Обучением и подготовкой собак для распознавания этой болезни занимаются много организаций. Эксперты отмечают, что животные способны обнаружить изопрен, вещество, которое присутствует в дыхании человека. Уровень этого вещества сильно повышается, если в крови человека понижается сахар. Человеческое обоняние это изменение зафиксировать не способно, а вот собаки, как отмечают специалисты, очень чувствительны к этому веществу и мгновенно фиксируют его перепады.

Эпилепсия

В 2019 году французские ученые обнаружили, что собаки могут чувствовать приступ эпилепсии у человека. Эксперты предложили пяти собакам несколько образцов пота людей с эпилепсией и людей, пот которых выделился во время спорта или активного отдыха. Три собаки безошибочно определили все образцы, взятые у эпилептиков, точность других животных в определении заболевания оказалась около 80%.

Малярия

По запаху могут собаки определить и такую болезнь как малярия, заявили в 2018 году британские ученые. Специалисты Даремского университета отметили, что у людей, которых настигло заболевание, его симптомы проявляются не всегда, а вот пахнуть они начинают по-другому.

Было проведено исследование, в котором приняли участие дети в возрасте от 5 до 14 лет: 30 больных малярией и 143 здоровых ребенка. Всем им было предложено надеть на ночь обычные нейлоновые носки. Утром эти носки в специальных морозильных камерах были привезены в лабораторию, где двум собакам было предложено определить по запаху, какие носки принадлежат больным детям. В 70% случаев животные верно учуяли заболевание.

Болезнь Паркинсона

Многие люди, проживающие вместе с теми, кто подвергся заболеванию, утверждают, что могут уловить запах болезни: люди начинают пахнуть иначе. Ученые заявили, что раз люди способны учуять запах болезни, то собаки это сделают наверняка и начали исследования. На данном этапе животные показывают весьма неплохие результаты. но исследования продолжаются.