Как еврейка устроила смертельные танцы в Освенциме

Имя еврейской балерины Франциски Манн вошло в историю вовсе не из-за ее танцевального таланта, а потому, что девушка устроила в нацистском лагере "смертельный стриптиз". "Рамблер" разбирался, как это было.

Как еврейка устроила смертельный стриптиз в Освенциме
© audiovis.nac.gov.pl

Талант балерины Франциски Розенберг оттачивали педагоги одной из лучших школ Варшавы, называвшие девочку будущим польского танца. После того, как еврейская красавица заняла четвертое место на международном конкурсе в Брюсселе в 1939 году, перед ней были открыты все двери. Ее ждало блистательное будущее и карьера, но судьба распорядилась иначе.

© audiovis.nac.gov.pl

Когда фашисты пришли в Польшу, 23-летняя красавица уже была замужем и носила фамилию Манн. Она попала в Варшавское гетто и единственное, что ей оставалось, это танцевать в местном театре-кабаре Melody Palace на территории гетто.

Однако в 1942 году немцы дали евреям шанс, предложив тем, кто покажет паспорт нейтральной страны, свободный выезд из Германии для обмена на немецких военнопленных. Тех, кому удалось получить таки паспорта, селили в гостиницу "Польша" в Варшаве.

Среди этих "счастливчиков" оказалась и Франциска, однако, как она достала паспорт третьей страны, до сих пор неизвестно. Однако большую часть этих евреев обманом вывезли из гостиницы в концлагерь Освенцим вместе с их документами и всеми деньгами.

Приехавшие в лагерь евреи не подозревали, что их ждет. Женщин отправили в барак, предложив душ-дезинфекцию. Но на самом деле это была раздевалка перед газовой камерой. Непонятный запах, царящий там, помог Франциске догадаться, что происходит.

Сопровождающие немцы стали заставлять женщин раздеваться, но Манн задумчиво стягивала с себя вещь за вещью, пока охранники не начали на нее пялиться.

Балерина поняла, что ее ждет, но просто так умирать не хотела. В ее голове уже был план. Франциска начала танцевать медленный стриптиз, буквально завораживая охранников. Когда она почти полностью разделась, нацисты были практически под гипнозом. Вдруг Франциска бросила в одного из них туфлю на каблуке. Когда тот расчехлил кобуру, она выхватила у него пистолет и выстрелила, попав в Йозефа Шиллингера, одного из самых кровавых садистов Освенцима.

Эту пальбу женщины восприняли как сигнал к действию, и они бросились спасать свои жизни. Одному эсесесовцу они умудрились откусить нос, другому содрали кусок кожи на голове.

Но раненных охранников вытащили на улицу, а женщин заперли в раздевалке и расстреляли через стены. О том, что там произошло позже рапортовали сами эсесовцы. О том, как хрупкая балерина отвоевала себе достойную смерть, позже говорили все.