Дивизия СС «Лейбштандарт»: кто служил в личной охране Гитлера

В охранный полк, а впоследствии дивизию СС «Лейбштандарт СС «Адольф Гитлер»», занимавшуюся личной охраной фюрера, отбирали только элиту германской молодежи. На конец Великой Отечественной войны Гитлера охранили свыше 80 человек.

Кто служил в личной охране Гитлера
© Русская семерка

Смотрели даже на зубы

История создания охранного подразделения А. Гитлера начинается еще с первой половины 20-х годов, когда будущий фюрер еще не пришел к власти. В одной из своих работ Гитлер писал, что после выхода из тюрьмы Ландсберг он сформировал из преданных ему соратников небольшой охранный отряд. По собственному признанию нацистского лидера, в него вошли гитлеровцы, способные беспрекословно подчиняться и при необходимости готовые убить даже собственных братьев.

При наборе в «Лейбштандарт» строго следовали жестким расовым и идеологическим стандартам, которым придерживались нацисты.

Когда подразделение личной охраны начал курировать будущий лидер СС Генрих Гиммлер, были обозначены «шаблоны» для кандидатов в этот полк: рост – от 1 м 70 см, отсутствие славянских и азиатских черт лица, пропорциональное телосложение.

Будущий охранник в принципе должен был быть крепким, без физических изъянов и обладать идеальным здоровьем. До начала Второй мировой войны в «Лейбштандарт» не брали даже если у кандидата имелся хотя бы один запломбированный зуб.

С середины 30-х годов требования к отбору в «Лейбштандарт» стали еще жестче – кандидат должен был представить специальной комиссии документально подтвержденную информацию о своих предках до пятого колена (для солдат – начиная с XIX века, для офицеров – с 1736 года).

Если в прошлом у желавших служить в охране Гитлера было что-то нечисто (нежелательные межрасовые браки предков), таких немцев в «Лейбштандарт» не принимали.

По той же причине исключали из подразделения скрывших такие данные или же предоставивших неверные сведения. По своему вкусу охранники Гитлера не могли даже выбрать себе невест – в «Лейбштандарте» требовали архивную справку и об ее предках, а также фото девушки в купальнике – если кандидатка не подходила по соображениям неарийской внешности, ее браковали.

Где и как учили «асфальтовых солдат»

Как пишет в своей книге «Честь и верность. «Лейбштандарт». История 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольфа Гитлера» историк Вольфганг Акунов, охранников А. Гитлера обучали в Лихтерфельдских казармах.

Согласно данным писателя, военнослужащие вермахта иронически называли будущих охранников фюрера, набираемых в основном из прошедших школу гитлерюгенда, «асфальтовыми солдатами» из-за их парадных черных мундиров и излишнего, по их мнению пристрастия к муштре, практиковавшейся в данном учебном подразделении.

Как считали в других воинских формированиях Третьего Рейха, в Лихтерфельде слишком много внимания обращали на расовую чистоту кадетов и строевую шагистику, умаляя при этом значение военной подготовки. Тем не менее, в кадетской школе уделялось большое внимание атлетике и в принципе физподготовке.

Какие объекты охранялись «Лейбштандартом»

Автор книги «Третий Рейх» В. В. Булавина приводит показания начальника личной охраны Гитлера Ганса Раттенхубера, данные им в 1945 году СМЕРШу. Как рассказал Раттенхубер, в Берлине и Оберзальцберге объекты, где бывал фюрер, охранял 81 солдат и офицер СС из «Лейбштандарта».

Кроме того, Ганс Раттенхубер командовал несколькими подразделениями, охранявшими высокопоставленных лиц Третьего Рейха и двумя охранными командами, несущими посты в мюнхенской и баварской резиденциях Гитлера.