Названы провоцирующие конфликты фразы

В русском языке есть фразы и выражения, которые могут спровоцировать конфликты. Их назвала эксперт в области коммуникации, чтения эмоций и поведения человека Светлана Пешенькова, передает РЕН ТВ.

Названы провоцирующие конфликты фразы
© Lenta.ru

По словам Пешеньковой, нет универсальной фразы, которая вызывала бы негативную реакцию, однако есть «несколько ответвлений», негативно окрашивающих коммуникацию. Она выделила сочетания «Ну да, да, конечно» и «Я так и думал», в которых прослеживается пассивная агрессия. Такие выражения могут вызвать внутреннее недовольство у людей, спровоцировать давление на совесть или на жалость.

Пешенькова посоветовала спрашивать у собеседника, готов ли он к обратной связи прежде, чем прокомментировать что-либо. Высказываться стоит лишь при условии, что человек дал свое согласие. Она добавила, что лучше избегать формулировок вроде «Ты должен» с обвинительными интонациями — вместо них можно сказать «Мне кажется» или «Мы можем попробовать иначе».

Ранее семейный психолог Наталья Наумова рассказала, что сложные отношения с пожилыми родителями часто складываются из-за того, что они недовольны собой, не могут решить свои проблемы, и не осознают этого. Специалистка посоветовала не пытаться изменить их характер, а принять его как данность, и не воспринимать слова родителей как обидные или задевающие.