Упал, отжался — в тюрьму

Казалось бы, что могут приносить занятия спортом, кроме пользы? Однако, в Советском Союзе, где всегда ратовали за здоровье и возводили в культ лозунги типа “В здоровом теле — здоровый дух”, некоторые виды спорта считались чуть ли не идеологическими противниками. А за занятия некоторыми спортивными дисциплинами можно было запросто попасть в тюрьму. Как и за что наказывали спортсменов в СССР — в материале “Рамблера”.

Виды спорта в СССР, за которые сажали в тюрьму
© РИА Новости

Бодибилдинг

В СССР этот вид спорта носил название “атлетическая гимнастика”. Поначалу никто не препятствовал развитию этой дисциплины, но и поддерживать ее власти не спешили. Бодибилдинг считали веянием западной культуры и не одобряли. Тем не менее, вид спорта существовал, советские спортсмены тренировались, правда, по старым методикам. а о новых веяниях в этой области узнавали из подпольных спортивных журналов, которые тайно привозили в Союз.

Тем не менее, в СССР прошло два чемпионата среди культуристов: в 1971 и 1972 годах. Несмотря на то, что соревнования были неофициальными, на чемпионате собрались спортсмены со всей страны. В 1973 году бодибилдинг официально был запрещен в СССР. Бодибилдеры превратились в “нелегалов”, некоторые из которых, продолжая заниматься этим видом спорта были осуждены.

Бейсбол

Игру, похожую на русскую лапту, привезли в Советский Союз в 1930-е году американцы, искавшие во время Великой депрессии лучшей жизни за пределами США. Бейсбол снискал в СССР невероятную популярность, даже были созданы площадки для тренировок и соревнований по бейсболу, была даже создана бейсбольная лига СССР. Все закончилось с началом “Большого террора”: бейсбол был признан “антисоветской игрой”, способной отрицательно повлиять на моральный облик советского гражданина. Спортсмены, пытавшиеся перечить и продолжавшие популяризировать бейсбол, были арестованы. Возродить традицию бейсбола на территории нашей страны впоследствии так и не удалось.