Зачем в СССР ставили стеклоблоки в подъездах

Многое, что пользовалось популярностью в советское время, сейчас забыто. Некоторые вещи давно канули в Лету, другие изредка можно увидеть и сейчас. Кстати, многое стирают из памяти и из сферы потребления иногда очень незаслуженно. Например, если вы выросли в Советском Союзе, то наверняка помните такие интересные элементы конструкции, как стеклоблоки, которые можно было увидеть и в бассейнах, и в образовательных учреждениях, и в подъездах. Сейчас такой “дизайн” практически не используют, а вот в советское время он был весьма популярен. Почему — читайте в материале “Рамблера”.

Зачем в СССР ставили стеклоблоки в подъездах
© Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Для начала стоит отметить, что блоки, изготовленные из прочного стекла, вовсе не плод гениальной мысли советских инженеров. Придуманы они были американцем Джеймсом Пенникуиком в начале XIX века, а затем, уже в 1930-е годы изобретение модифицировали.

В Советском Союзе поначалу стеклоблоки использовали при оборудовании подвалов жилых домов, а уже после модификации наряду с другими материалами стали применять для строительства. В частности, из стеклоблоков начали возводить внутренние (а часто и наружные) стены подъездов, бассейнов, школ, детских садов, поликлиник, и других зданий. особую популярность они приобрели в СССР в 60-70-х годах XX века. Была расширена цветовая гамма: теперь кроме прозрачного стекла блоки изготавливали из материала синего, желтого и зеленого оттенков.

Эти элементы декора использовались при строительстве не только (и не столько) для красоты, как многим могло бы показаться. Возведение стен из стеклоблоков имело несколько весьма практичных целей. Во-первых, с помощью них была возможность экономить электроэнергию (кстати, именно для этих целей в частности их и придумал американский изобретатель), во-вторых, этот материал был весьма термостойким (согласно ГОСТу 1975 года стеклянные блоки должны были выдерживать перепады температур до 40 градусов), и, наконец, в-третьих, они были не менее прочными, чем кирпичи или камни.