Жуткая правда о том, как древние греки принимали пищу

Когда мы говорим о жителях Древней Греции, то представляем себе исключительно великих философов, сильных атлетов и шикарных женщин. Однако далеко не во всем греки отожествляли высокие моральные принципы и культуру. "Рамблер" выяснил жуткую правду о том, как греки принимали пищу.

Жуткая правда о том, как древние греки принимали пищу
© depositphotos.com

Великий античный философ Платон писал, что человек, который ест в одиночестве, всего лишь наполняет желудок. Настоящая трапеза должна была включать дружескую беседу, а если средства хозяина позволяли, то и музыку, и прочие развлечения.

Поэтому, когда уровень жизни, греков стал расти, пиршества становились все масштабнее и преврались в необъемлемую частью жизни греков. В какой-то момент пристрастие к мероприятиям вышло из-под контроля, поэтому властям приходилось вмешиваться в процесс, чтобы предотвратить злоупотребления и расточительство.

Как вы уже, наверное, догадались, чревоугодие и слабость к вину были главными грехами греков. Несмотря на то, что еду готовили лучшие повара, а вино разбавляли водой — пиршества часто выходили за рамки разумного.

Например, греки ели лежа, чтобы процесс насыщения происходил медленнее. Дело в том, что если во время обильного приема пищи лечь на бок, это уменьшит давление на нижний отдел желудка и ослабит дискомфорт от переедания.

К тому же, недалеко от кушетки, на которой возлегали греки, всегда стояли специальные кувшины, которые могли помочь опустошить желудок. Дело в том, что иногда застолья длились по 12 часов, поэтому очищение желудка при помощи вызывания рвотного рефлекса считалось вполне приемлемым решением.

К счастью, сегодня известно, что никакая беседа не стоит того, чтобы доводить свой организм до расстройства пищевого поведения.