Устаревшие финансовые привычки, из-за которых вам всегда не хватает денег

Многие люди привыкли жить "от зарплаты до зарплаты", даже если их заработок вполне позволяет откладывать некоторую сумму каждый месяц в качестве сбережений. И это лишь одна из огромного множества финансовых привычек, которые мешают вам жить.

Допотопные финансовые привычки, которые мешают жить
© depositphotos.com

"Рамблер" вспомнил, какие еще действия год за годом лишают вас материальной стабильности.

Жить по принципу "зато своя"

Люди склонны долгие годы жить в стесненных условиях и жаловаться на свою жилплощадь, но при этом не предпринимать никаких мер для того, чтобы исправить ситуацию. Руководствуясь принципом "зато своя", они даже не задумываются о том, что можно сменить место жительства и в этом нет ничего зазорного. Напротив, в современном мире собственная жилплощадь для многих перестала быть в приоритете. Куда важнее - мобильность.

Довольствоваться нелюбимой работой

30 лет назад люди устраивались на работу в молодости и оставались на одном месте до самой пенсии. Даже если работа не приносила им никакого удовольствия. Сегодня правила игры изменились: вы можете регулярно пробовать себя в разных сферах и в разных компаниях, пока не найдете место по душе.

Считать, что деньги - это грязь

В России 90-х было принято считать, что большие деньги водятся лишь у тех, кто их наворовал. Отсюда и пошло популярное мнение о том, что крупного дохода следует стыдиться, а не кичиться им. Вот только данная установка негативно сказывается на вас и на ваших отношениях с деньгами. Если вы зарабатываете честным путем, то вам не нужно страдать угрызениями совести. Кроме того, вы имеете право покупать дорогостоящие вещи, если живете по средствам, и никто не должен осуждать вас за это.