Что предпринять, чтобы избавиться от телефонных мошенников

В последнее время телефонные мошенники вновь стали активизироваться. Люди отдают им свои деньги и сбережения, а потом не могут их вернуть. Они представляются по-разному и могут вымогать у вас деньги или давать навязчивую рекламу. Существует несколько способов сделать так, чтобы они вам не звонили. "Рамблер" рассказывает, что надо предпринять.

Что сделать, чтобы избавиться от телефонных мошенников
© depositphotos.com

Блокировка незнакомых номеров

Некоторые телефоны поддерживают блокировку незнакомых номеров. Сделать это можно совершенно бесплатно, без участия мобильного оператора. Телефон сам будет блокировать звонки от номеров, которые не внесены в вашу телефонную книгу. Однако, есть один минус в том, что вам не смогут дозвониться важные люди, чьего номера у вас нет. Такая функция подойдет для детей и пожилых людей. Взрослым не рекомендуют подключать эту функцию, чтобы не игнорировать рабочие звонки.

Блокировка нежелательных звонков и сообщений

Многие операторы предлагают за отдельную плату дополнительную услугу блокировать определенные номера и сообщения. Так, до вас не дозвонятся мошенники и спамщики. Кроме того, вы перестанете получать сообщения о скидках и акциях в магазинах. Если вы не обращаете на это внимания, то вам подойдет такая услуга. Также ее рекомендуют тем, кому поступают "немые" звонки. В таких случаях человек звонит и сбрасывает. Единственный минус заключается в том, что за такую возможность нужно дополнительно платить.

Определитель номера

У телефонов есть масса приложений, которые помогают определить незнакомые номера. У них есть своя база данных в Сети, которую заполняют люди. Там есть категории "негативный звонок" и "нежелательный звонок". Так, при звонке у вас на экране будет высвечиваться номер и примечание к нему. Например есть категории "мошенники", "реклама" и "доставка товаров". Большинство приложений платные, но есть и бесплатные с устаревшей базой. Это значит, что номера не всегда будут отображаться корректно.