Названы признаки прослушки смартфона

Резкое увеличение потребления трафика и заряда батареи, а также отсутствие шифрования данных при работе с сетью могут быть косвенными признаками того, что телефон пользователя прослушивается. Об этом агентству «Прайм» рассказал эксперт лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Дмитрий Курамин.

Названы признаки прослушки смартфона
© depositphotos.com

По его словам, владельцу смартфона стоит обращать внимание на то, как телефон работает с сетью. Например, в настоящее время все операторы сотовой связи используют шифрование при передаче данных.

«Если смартфон сообщает, что сеть не использует шифрование, это, пожалуй, самый главный настораживающий фактор», — предупредил эксперт.

Также поводом для беспокойства может стать внезапная повышенная сетевая активность мобильного приложения, которым человек не пользуется.

Курамин добавил, что существует атака на гаджет с подменой базовой станции. Для ее предотвращения следует установить приложение, сверяющее идентификаторы базовых станций, с которыми работает телефон, со списком, предоставляемым сотовыми операторами. Кроме того, пользователь может защитить себя от троянских программ для мобильных устройств. Для этого также рекомендуется скачать бесплатные программы для мониторинга подключения к базовой станции и выявления поддельных виртуальных базовых станций.

Он уточнил, что на сегодняшний день не существует универсальной методики проверки, прослушивается ли телефон. Однако для того, чтобы минимизировать такой риск, нужно устанавливать и регулярно обновлять на смартфоне антивирусное программное обеспечение.

Ранее партнер и директор компании по разработке отечественного программного обеспечения «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов рассказал, что самый главный признак прослушки смартфона — его странное, нетипичное поведение.