Новогодний плейлист для праздничного настроения

В преддверии Нового года мы все куда-то спешим, пытаемся доделать все то, что откладывали на потом, встретиться с теми, кого не видели целый год, купить все подарки в один день и распланировать свою жизнь на 365 дней вперед. Чтобы в этой суете не забыть про новогоднее настроение и наполнить 2021-й волшебством, хорошо бы послушать любимую праздничную музыку. Тем более что список лучших композиций уже составлен. Ловите!

Новогодний плейлист для праздничного настроения
© ТВ БРИКС

Музыка из кино

Это раньше главным украшением новогоднего стола был телевизор – сегодня же во многих домах его попросту нет. Правда, старые фильмы по-прежнему остаются одним из главных атрибутов праздничного настроения, а знакомые и любимые всеми песни из кино из года в год создают новогоднюю атмосферу в каждом доме.

1. Людмила Гурченко – «Пять минут» из к/ф «Карнавальная ночь»

Саундтрек прочно вошел в золотую коллекцию мелодий отечественного кинематографа. Сегодня эту песню знают и любят представители всех поколений, хотя музыкантам оркестра Рознера, которые записывали ее в 50-х годах, композиция показалась старомодной и в ее успех они не верили.

2. Микаэл Таривердиев – музыка к к/ф «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Новогоднюю историю про любовный квадрат Жени, Нади, Ипполита и Гали показывают по телевизору вот уже 45 лет. Смотреть фильм в очередной раз или нет – выбор каждого. А вот слушать ли музыку из этого фильма?.. Конечно, да! Мелодия Микаэла Таривердиева с первой ноты пробуждает новогоднее настроение.

3. Джон Уильямс – музыка к к/ф «Один дома»

История про американского мальчика, которому по воле обстоятельств предстоит отмечать семейный праздник в одиночестве, напоминает о себе после первых нот саундтрека. Музыку написал один из самых успешных композиторов в истории Голливуда Джон Уильямс. Композиция была номинирована на «Оскар» в категории «Лучшая музыка к фильму».

4. Музыка к к/ф «Отпуск по обмену»

В этом фильме звучат несколько новогодних мелодий, но главную из них написал немецкий композитор, мэтр Ганс Циммер. Саундтрек получился таким же, как и сама картина: легким, романтичным и настраивающим на счастье в новом году.

5. «Песня о медведях» из к/ф «Кавказская пленница»

Несмотря на то, что вся история приключений Шурика и Нины происходят летом, главная музыкальная тема из картины стала прочно ассоциироваться с Новым годом. Связано это, в первую очередь, с тем, что в тексте песни говорится об обитателях крайнего севера – «там, где всегда мороз». Вторая причина – то, что картину очень часто показывают именно в новогодние каникулы, поэтому, как только главная героиня начинает напевать вокализ, появляется праздничное настроение.

6. «Звенит январская вьюга» – песня из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»

Изначально ее должна была исполнять София Ротару, однако создателям картины показалось, что проникновенный голос известной певицы не очень подходит для комедии. Кроме того, низкий тембр Ротару не гармонировал с высоким голосом Натальи Селезневой, героиня которой исполняет песню на экране. В итоге саундтрек записала другая певица – Нина Бродская.

7. «Christmas in Hollis» Run – D.M.C. из к/ф «Крепкий орешек»

Заводной рождественский рэп из боевика 1988 года звучит актуально и сегодня, особенно в преддверии Нового года. Трек дарит надежду на то, что придет супергерой и спасет мир от зла.

8. Roxette – «Christmas for The Broken-Hearted» из к/ф «Красотка»

Еще одна экранная история, которая не связана с зимним праздником напрямую. Однако то, как чудесно меняется жизнь героини Джулии Робертс в этом фильме, очень напоминает новогоднюю сказку, поэтому песня шведского коллектива про Рождество гармонично влилась в картину.

9. Песня Mairi Campbell and Dave Francis «Auld Lang Syne» из сериала «Секс в большом городе»

У поклонников этой многосерийной истории свой саундтрек Нового года. Знаменитая шотландская баллада напоминает зрителям о сцене, где Кэрри Брэдшоу накидывает шубу прямо на пижаму и бежит поздравить подругу Миранду, которая осталась одна на Рождество.

10. Andy Williams – «It's The Most Wonderful Time of the Year» из к/ф «Пережить Рождество»

Саундтреком к фильму, который вышел на экраны в 2004 году, стала песня, написанная сорока годами ранее. Однако, несмотря на это, песня идеально легла под вступительные титры и кадры современного предпраздничного Нью-Йорка.

Музыка для детей

Для утренников с хороводами и детскими забавами написано множество песен. Старшее поколение знает их наизусть и с удовольствием поет со своими детьми.

1. «В лесу родилась елочка»

Входит в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк по итогам социологического опроса журнала «Русский репортер» – новогодний хит занял 29 место. История песни началась в 1903 году, когда автор стихов Раиса Кудашева опубликовала их в журнале «Малютка». Музыка появилась спустя два года – ее написал Л. К. Бекман ко дню рождения своей старшей дочери. Во время Первой мировой войны и революции из-за запрета Нового года песня была забыта. Второе рождение у нее произошло лишь в 1941 году, когда Э. Эмден составила поэтический новогодний сборник и включил в него эту песню.

2. «Кабы не было зимы»

Песня была написана специально для мультфильма «Зима в Простоквашино». Автор слов – поэт Юрий Энтин, композитор – Евгений Крылатов. Старшему поколению песня хорошо знакома в исполнении Валентины Толкуновой, а дети, родившиеся после 2018 года, в новых сериях слушают запись в исполнении Юлии Меньшовой, Ивана Охлобыстина и Гарика Сукачева.

3. «Расскажи, Снегурочка»

Песня, которая была написана для мультсериала «Ну, погоди!», но стала настолько популярной, что превратилась в абсолютно самостоятельное произведение. Детскую композицию часто исполняют знаменитые артисты. Изначально в песне было три куплета, но в мультфильм вошло только два первых. Автор слов – Юрий Энтин, музыку написал Геннадий Гладков.

4. «Маленькой елочке холодно зимой» – песня, которую многие считают народной

На самом же деле у песни есть конкретные авторы – стихи написала Зинаида Александрова в 1935 году, музыку – Михаил Красев.

5. «Три белых коня» – песня из советского фильма 1982 года «Чародеи»

Для картины ее исполнила Лариса Долина, хотя многие зрители не могли в это поверить: для записи артистка пела детским фальцетом.

6. «Колыбельная медведицы» – музыкальная композиция из детского мультфильма про белого медвежонка Умку.

Изначально музыку к зимней истории собирался писать Александр Зацепин, однако он переключился на другую работу и в качестве композитора пригласили Евгения Крылатова. Сам автор музыки признавался, что не рассчитывал на большой успех, но зрителям песня полюбилась.

7. Саундтрек к мультфильму «Полярный экспресс»

Эта захватывающая зимняя история буквально наполнена рождественскими мелодиями, главную из которых написал композитор Алан Сильвестри и песенник Глен Баллард.

8. «Let It Go» – саундтрек к мультфильму «Холодное сердце»

В оригинальной версии ее исполнила американская актриса и певица Идина Мензел. Текст песни был переведен более чем на сорок языков и диалектов. Композиция удостоена премии «Грэмми» и «Оскар».

9. «Белые снежинки» – песня, которая была написана Геннадием Гладковым специально для фильма «Джентльмены удачи»

В картине роль этой композиции можно охарактеризовать как второстепенную – в небольшом эпизоде ее исполняют дети на репетиции к новогоднему утреннику. Песня запомнилась зрителям и стала исполняться – под нее часто водят хороводы вокруг елки.

10. Новогодняя песня из м/ф «Маша и Медведь» (2009 года) – пока не стала популярной в широких кругах, но ею уже можно разбавить известные композиции.

Песни для авто

В преддверии Нового года, когда нужно успеть завершить начатые дела, окунуться в праздничную атмосферу поможет подборка песен для авто. Стоять в пробках с ними будет не так мучительно. Спешить некуда, когда праздник уже здесь.

1. ABBA – «Happy New Year»

Это песня, без которой не обходится ни один Новый год, начиная с 1980-го, когда композиция вышла в альбоме Super Trouper. Композиция воспринимается как праздничная, даже несмотря на то, что слова в ней не такие уж оптимистичные – в одной из строчек поется: «Пусть хватит нам воли воплотить наши мечты, если же нет – то можем ложиться умирать».

2. Frank Sinatra – Jingle Bells

Изначально песня была посвящена Дню благодарения, а исполнял ее Джеймс Лорд Пьерпонт. Со временем композиция стала ассоциироваться с Рождеством. Jingle Bells в исполнении Фрэнка Синатра была первой песней, которая прозвучала из космоса в 1965 году.

3. Ella Fitzgerald – «What Are You Doing New Year’s Eve»

Песня с альбома американской джазовой певицы, который полностью посвящен рождественской тематике.

4. George Michael – «Last Christmas»

Автор песни – Джордж Майкл. Изначально эту композицию он записал в составе поп-дуэта Wham!.

5. «Дискотека Авария» – «Новогодняя»

Песня, записанная в 1999 году, сразу же попала на вершины всех танцевальных чартов России. С тех пор композиция звучит в предновогодних теле- и радиоэфирах.

6. «А снег идет» – советская песня, которая была написана в качестве саундтрека к фильму «Карьера Димы Горина».

Первой ее исполнила Майя Кристалинская. В более современной версии композицию записала Жанна Агузарова.

7. Верка Сердючка – «Новогодняя»

Релиз песни состоялся в 2003 году. Автор и исполнитель танцевальной композиции – украинский артист Андрей Данилко, который выступает в образе Верки Сердючки.

8. «Блестящие» – «Новогодняя»

Песня из альбома «Восточные сказки» 2005 года. Композицию группа записывала в составе с Ксенией Новиковой, Юлией Ковальчук, Анной Семенович и Надеждой Ручка.

9. Whitney Houston – «Have Yourself A Merry Little Christmas»

Первой исполнительницей этой песни была Джуди Гарленд. Композиция является саундтреком к фильму «Встреть меня в Сент-Луисе».

10. София Ротару – «Белая зима»

Песня с альбома «Небо – это я». Релиз композиции состоялся в 2004 году.