Кто, если не Екатерина II, на самом деле продал Аляску

Вокруг истории России ходит множество мифов и легенд, многие из которых не имеют ничего общего с реальностью. Один из самых популярных гласит: именно Екатерина II Великая продала Аляску США. Но правда ли это на самом деле? Разбирался "Рамблер".

Большинство историков сходятся во мнении, что первыми русскими путешественниками, увидевшими берега Аляски, были Семен Дежнев и его товарищи. В 1648 году они проплыли по Берингову проливу.

Во второй раз "открыл" Аляску Петр I в начале XVIII века, и уже с 1740-х в "Русской Америке" начали селиться люди. Специальная российско-американская компания добывала пушнину на территории, где еще не было жизни как таковой.

Лишь ко второй половине XIX века люди поняли, что тратят на содержание удаленных заморских земель слишком много средств, которые не окупаются. В России почти не было железнодорожного сообщения, и восточные рубежи были совсем не защищены от возможного нападения со стороны Канады или США.

Вот почему зимой 1866-1867 года, спустя 70 лет после смерти Екатерины II, Александр II принял решение о продаже Аляски. Император продал территорию США за 7,2 миллиона долларов.